26.01.2011 00:12

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею с мячом

Третий день чемпионата мира по хоккею с мячом в Казани, на удивление, прошел без сенсаций.

Напомним, что до этого сюрпризы в основном преподносила снежная погода в Казани, которая путала планы организаторам. Дошло до того, что в некоторых встречах приходилось проводить вместо двух положенных по три тайма, дабы лед оставался чистым.

Что касается спортивных достижений, то здесь отличились хоккеисты сборной Финляндии.

Команда Суоми, которую до старта букмекеры не рассматривали в качестве фаворита турнира, уже в первом матче приятно удивила поклонников, сумев в основное время сыграть вничью с действующими чемпионами мира из Швеции. А затем и одолеть их в серии 12-метровых ударов - 9:8!

На достигнутом горячие финские парни решили не останавливаться и сутки спустя огорчили уже команду хозяев - сборную России - 4:3. Стоит отметить, что наша команда не проигрывала финнам на чемпионатах мира аж с 2004 года!

После такого холодного душа главный тренер сборной России Сергей Фирсов пообещал журналистам "сделать выводы":

- Нам нужно настраиваться на каждую игру, необходимо собрать волю в кулак и не опускать рук. Чемпионат в самом разгаре, и поэтому мы сделаем необходимые поправки, чтобы не повторить ошибок.

Продемонстрировать собранность и нацеленность на ворота соперников россияне собирались во вчерашнем матче против норвежцев, которые на турнире не блещут.

Забегая вперед, скажем, что нашим парням это удалось на все сто процентов. После первого перерыва на табло горели неутешительные для "викингов" цифры - 0:7 не в их пользу. Хет-трик в первой половине сделал нападающий кемеровского "Кузбасса" Павел Рязанцев.

Второй тайм начался с неожиданного гола норвежцев - Кристер Люстад надолго попал в объятия партнеров, как будто забил "золотой мяч" в финальном матче.

Радовались гости недолго - россияне собрались и "накидали" в ворота Маркуса Кристиансена еще шесть мячей - 13:1!

Что касается лидеров турнира - финнов, то они снова победили. На сей раз от их клюшек пали американцы. Счет - 13:2 в пользу сборной Суоми.

Главному тренеру команды США Кристоферу Миддлбруку оставалось лишь развести руками:

- Соперники были великолепны. Играть на равных с такой нацеленной и дисциплинированной командой нам пока еще рано. Хотя я благодарен своим ребятам за то, что они не сдавались до последней минуты и смогли забить.

После этого успеха финны первыми обеспечили себе место в полуфинале турнира и повысили свои шансы на тотализаторе.

К слову, один из лучших отечественных тренеров Владимир Янко, внимательно наблюдающий за ходом чемпионата мира, заметил, что от северян ожидает многого:

- Советую вам внимательно наблюдать за командой Томми Остерберга. Они способны преподнести еще не один сюрприз.

А что же действующие чемпионы мира - шведы? В матче против команды Казахстана они предстали собранными и заслуженно победили - 7:2, сделав уверенный шаг в плей-офф. А вот казахи могут порадоваться лишь забавной закономерности - все свои матчи в Казани они закончили с одинаковым счетом. Но если первые две игры подопечные Алексея Никишова выиграли у норвежцев и американцев - 7:2, то шведам вынуждены были уступить.

Интересно, что по раскладам состав четверки сильнейших сборных, которые разыграют медали, стал известен досрочно - дальше прошли Россия, Финляндия, Швеция и Казахстан.

На сегодняшний день полуфинальные пары выглядят так: Финляндия-Казахстан и Россия-Швеция. Впрочем, соперникам предстоит провести на групповой стадии еще три игры и не исключено, что изменения еще возможны.