26.01.2011 17:00
    Поделиться

    Людмила Швецова: Москва выделила на помощь жертвам теракта в "Домодедово" 250 млн рублей

    Сегодня  в редакции "Российской газеты" на "Деловом завтраке" побывала  заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова. Первым вопросом, который ей задали журналисты, был вопрос о том, как столичные власти помогают пострадавшим в ходе теракта в аэропорту "Домодедово".

    "Российская газета": Людмила Ивановна, впервые московское правительство выделило такие большие компенсации пострадавшим во время теракта. Чем это обусловлено?

    Людмила Швецова: Средства выделены действительно значительные: мэр Москвы Сергей Собянин принял решение выделить 250 миллионов рублей. Из них по 2 миллиона рублей единовременной помощи получат семьи погибших ( умерших) на каждого, 1, 5 миллиона - лица, получившие травмы тяжелой и средней степени, 1 миллион рублей - те, кто получил травму легкой степени. Серьезные меры по поддержке пострадавших приняты и на федеральном уровне.

    Москва  так же берет на себя организацию и оплату похорон, доставку тел погибших к месту захоронения, в том числе за пределы Москвы. Но мы понимаем, что никакими миллионами рублей не компенсируешь потерю близкого человека.

    РГ: Знаете ли вы  уже, сколько москвичей среди погибших?

    Швецова: 11 человек или почти каждый третий - жители Москвы. 12 человек - из Подмосковья. У этой беды, увы, нет границ: погибли жители Твери, Тулы и Брянска, а так же граждане Украины, Германии, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Австрии. Помощь Москвы распространяется в равной мере на семьи всех, кроме подмосковных жителей, заботу о которых взяло на себя правительство Московской области.

    РГ: На сей раз для получения выплат потребуется больше документов, чем в аналогичных ситуациях прежде. Не столкнутся ли родственники и сами пострадавшие с бюрократическими препонами при их получении?

    Швецова: Могу заверить, что никаких проблем, связанных с выбиванием, пробиванием, доставанием каких -то справок не должно возникнуть. Уже сегодня наша служба социальной защиты столицы работает с родственниками погибших и раненых.  Департамент соцзащиты готов к выплатам, которые будут производиться по адресу: г. Москва, ул. Новая -Басманная, дом 10 стр. 1. Если у кого-то возникают вопросы, можно позвонить по телефонам (см. ниже).

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Хочу сказать, что забота правительства Москвы о семьях, которые пережили в своей жизни такую трагедию, не прекращается и после выдачи  им денежного пособия. Например, я до сих  имею список 34 детей, которые остались сиротами после "Норд-Оста". После  такого психологического потрясения мы помогали  им в лечении, получении и образования и в других жизненных ситуациях.

    Продолжаем принимать участие в их судьбе и сейчас.

    Хочу отметить, что не остались в стороне от помощи жертвам теракта в "Домодедово" не только  москвичи, но и многие россияне. Это по их просьбам мы открыли счет для сбора пожертвований для пострадавших. На него все желающие могут перечислить денежные средства. В день же теракта, пока таксисты-рвачи задирали цены на доставку пассажиров аэропорта из зоны беды, другие москвичи приходили им на помощь и бесплатно вывозили пострадавших из Домодедово в Москву.

    И конечно, хочется поблагодарить врачей, доноров, сотрудников МЧС и правоохранительных органов, работников психологических служб за их профессионализм и отзывчивость.

    По вопросам выплат звоните в департамент социальной защиты Москвы по телефонам: 8-495-623-20-05, 8-495-623-20-13,8-495-623-20-15 ( с 8.00 до 17.00), а так же телефону 8-495-623-10-59 ( круглосуточно).
    Справочная ЗАГСов города Москвы  ( по вопросам получения свидетельства о смерти) 8-495-697-52-46.

    Речь на "Деловом завтраке" также шла о поддержке в столице учреждений культуры.

    Российская газета: Правда ли, что в связи с финансовым кризисом целый ряд театров в Москве будут закрыты?

    Швецова: Это не так. В Москве будет столько театров, сколько потребуется для обеспечения статуса культурной столицы России, чтобы это отвечало запросам жителей города и его гостей, позволяло реализовывать большой творческий потенциал театральным деятелям. Театральное  сообщество с благодарностью восприняло решение мэра увеличить более чем вдвое выделение средств из городского бюджета на капремонт учреждений культуры в размере 3 миллиардов рублей.

    Это столько же, сколько им было выделено за все предыдущие пять лет. Напомню: сейчас в Москве    129 театров. Из них 68 относятся к департаменту культуры Москвы. 14 театров федеральные, 4 принадлежат Московской области, 3 - ведомственные  и 20 частных театров.  Мы никогда не делим их на городские или федеральные. Это общее театральное пространство.

    Что же касается финансирования самих московских театров, то в 2011 году оно тоже  увеличится  - на 11 процентов. Общий бюджет департамента культуры столицы на этот год составляет 28 миллиардов рублей.

    Полную версию "Делового завтрака" можно прочитать в ближайших номерах "Российской газеты"

    Поделиться