26.01.2011 14:10
    Поделиться

    В космос отправят самый большой в мире радиотелескоп

    Физический институт РАН (ФИАН) планирует отправить на орбиту самый большой в мире радиотелескоп, получивший название "Радиоастрон".

    Он позволит получать изображения космических радиоизлучающих объектов с разрешением на порядок большим, чем у других орбитальных телескопов. Об этом сообщил сегодня старший научный сотрудник Астрокосмического центра ФИАН Михаил Архипов. "Среди существующих космических телескопов аналогов "Радиоастрону" нет, - заявил он. - А по угловому разрешению ему не будет равных даже в отдалённом будущем". Программа "Радиоастрон", рассказал учёный, предусматривает совместную работу орбитальной станции с одноименным радиотелескопом и наземного сегмента, включающего 4 радиоантенны.

    В Астрокосмическом центре ФИАН уже введена в строй наземная станция приёма научной и служебной информации. Именно работа совместно с наземной сетью радиотелескопов, которые образуют так называемую интерферометрическую систему, и позволяет получать изображения космических радиоизлучающих объектов с разрешением на порядок большим, чем у наземных радиоинтерферометров, и на два порядка большим, чем у орбитальных рентген-гамма-телескопов, подчеркнул Михаил Архипов.

    Сам спутник представляет собой космический радиотелескоп с диаметром антенны 10 м. Он рассчитан для работы на высокоэллиптической орбите с апогеем 350 тыс км и перигеем 50 тыс км. В настоящее время в Астрокосмическом центре ФИАН проводятся последние проверки научной аппаратуры и стыковка с электронным комплексом космического аппарата. Запуск "Радиоастрона" запланирован на май нынешнего года, сообщили в ФИАН

     

    Поделиться