27.01.2011 00:28
    Поделиться

    Закон, сокращающий декретные выплаты беременным и молодым мамам, будет пересмотрен

    Закон, предусматривающий новый порядок расчета декретного пособия, будет поправлен, пообещал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

    Прежний закон решено было пересмотреть по двум причинам. Во-первых, чтобы сэкономить средства в Фонде социального страхования. Во-вторых, из-за того, что старая формула расчета имела "лазейки", благодаря которым предприятия могли "организовывать" своим работницам максимальный размер пособия, завышая им зарплату незадолго до ухода в декрет.

    Но, готовя новый закон, чиновники "перестарались": теперь размер декретных выплат во многих случаях резко уменьшился. Под удар попали вчерашние студентки, не имеющие двух лет трудового стажа, а также молодые мамы, которые собрались рожать второго ребенка. Такой подход никак не увязывался с политикой поддержки рождаемости, а потому возмущенные беременные стали пикетировать минздравсоцразвития.

    Женщин услышал президент, дав поручение правительству исправить ситуацию. В результате были подготовлены поправки, которые сохраняют на 2011 год два варианта расчета пособия по выбору женщины: либо по старым правилам, действовавшим до конца прошлого года, либо по новым. Но и такой "переходный период" будущих матерей не устроил. Ведь с 2012 года всем без исключения беременным пособие рассчитывали бы уже по урезанному варианту. Потому протесты беременных не прекратились и в этом году.

    "Я воспитываю годовалого ребенка и вскоре собираюсь рожать второго, - рассказала "РГ" Анастасия Ермакова, участвовавшая от имени матерей во всех встречах с чиновниками. - Новый закон работает не в пользу таких, как я. Решение об отсрочке на 2011 год прин ципиально проблемы не решает".

    Хорошо, что в администрации президента женщин опять поддер жали. Помощник президента Аркадий Дворкович фактически пообещал доработать ко второму чтению закон в пользу мам и детей. "Дело в том, что формулы расчета довольно сложные, и мы решили не совершать дополнительных ошибок, скажем так, а провести серьезные обсуждения, чтобы принять уже выверенный закон, - пояснил чиновник. - Те поправки, которые идут сейчас, показывают, что все-таки решение ноября было не в полной мере верным. Хорошо, что реакция последовала быстро, и это и есть проявление работы нормальной политической системы. Иногда ошибки совершаются, важно быстро выявлять, быстро реагировать и исправлять решения".

    Кстати

    По словам Дворковича, администрация президента договорилась с минздравсоцразвития и минфином, что в ближайшее время будет подготовлена еще одна редакция законопроекта, "чтобы интересы семей не были нарушены и чтобы расчет пособий был справедливым". "После этого обсуждения дополнительные поправки, мы ожидаем, будут внесены в соответствующий закон", - заключил чиновник, обозначив и срок окончательного принятия закона - первую половину февраля.

    Поделиться