27.01.2011 00:34
    Поделиться

    Британская экономика потеряла еще 0,5 процента ВВП

    В провалах экономики Британии виновата погода

    Никаких особо приятных сюрпризов не ждали в Соединенном Королевстве от сводившей дебет с кредитом бухгалтерской статистики. Но таких неприятных итогов не ждали тоже.

    Поэтому информация о том, что экономика страны усыхает, как шагреневая кожа, стало шокирующей и зловещей новостью.

    Ее объявило в своем предварительном отчете по ВВП статистическое агентство Великобритании. В документе констатируется, что экономика в четвертом квартале прошлого года сократилась на 0,5 процента по сравнению с предыдущим кварталом. Эксперты королевства оказались посрамленными: они надеялись, что ВВП не упадет, а вырастет - пусть и на скромных, как просчитывали, 0,1-0,7 процента. "Громом среди ясного неба" назвал это Эндрю Гудвин, старший экономический советник Ernst & Young ITEM Club.

    Шоком стали и цифры по безработице. В столичном районе Люишем 35,8 процента молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет получают пособие по безработице, в районе Брент эта цифра немногим меньше - 34,3 процента.

    Британские комментаторы вынесли мрачный вердикт: если еще один квартал принесет минусовой показатель экономического роста, в стране начнется повторная рецессия. Поленьев в костер добавил глава Банка Англии Мервин Кинг, предупредивший в своем выступлении во вторник, что инфляция в Британии может в течение ближайших месяцев подняться до 5 процентов: "Я предвижу впереди неприятности". Эту цитату вынесла на первую полосу британская "Индепендент", сопроводив передовицу подзаголовком "зловещее предупреждение главы Банка Англии о состоянии экономики".

    А где же враг? "Врагом" многие экономисты считают ошибочную политику британского правительства, сделавшего ставку на радикальное сокращение колоссального бюджетного дефицита по сути любой ценой. Конкретно - ценой радикальных урезаний и сокращений затрат, а также повышения налогов. В итоге дело обернулось тем, что реальные зарплаты населения продолжили падение.

    Между тем

    Канцлер казначейства Джордж Осборн извинил "разочаровывающие", как он выразился, показатели четвертого квартала... скверной погодой нынешней зимы. У нас был самый холодный декабрь за последние сто лет, сказал канцлер, имея в виду, что покупатель не ходил в декабре по магазинам, а служащие не добирались до своих контор.

    Поделиться