28.01.2011 00:30
    Поделиться

    США отказываются от кодовой цветовой системы оповещения об уровне террористической угрозы

    Жителям США разонравилась цветовая шкала угроз

    В то время как в России депутаты Госдумы только готовятся приступить к обсуждению в первом чтении законопроекта о введении в стране трехуровневой системы оповещения об террористической угрозе, в США планируют отказаться от устаревшей, по мнению американцев, пятиступенчатой модели.

    Аналогия с автомобилями напрашивается сама собой. Пока россияне томятся в предвкушении того, что у нас появится машина с тремя скоростями, американцы собираются пересесть на "автомат". Каким он будет, пока точно не может сказать никто. Любая новинка, как известно, до последнего покрыта завесой тайны. Тем не менее кое-какие подробности просочились в прессу. В том числе и время презентации. По словам министра национальной безопасности США Джанет Наполитано, произойти это важное для американцев событие должно в апреле.

    Предполагается, что вместо существующей цветовой системы предупреждения об опасности будет введена Национальная система предупреждения о террористической угрозе. Известно также, что при ее применении в первую очередь будут учитываться "конкретные угрозы в географических районах". Иными словами, американцев начнут предупреждать об опасности, которая исходит, к примеру, из стран Африки или, скажем, с Ближнего Востока. При этом, очевидно, останется открытым вопрос, что делать с угрозой со стороны "Аль-Каиды", террористические ячейки которой, как известно, разбросаны по всему миру?

    Правда, американских конгрессменов больше волнует не эта неопределенность, а то, смогут ли спецслужбы США уберечь секретную информацию от публичного доступа в рамках новой системы предупреждения. "Я предполагаю, что самой большой проблемой для министерства национальной безопасности станет баланс между необходимостью предоставлять полезную и своевременную информацию и необходимостью защиты ценной информации", - считает председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг. Тем не менее и он не прочь обновить важный элемент национальной безопасности: "Настало время заменить существующую систему более адресной".

    С тем, что пятиступенчатая модель устарела, согласен и его коллега конгрессмен Бенни Томпсон: "Многие в конгрессе считают, что система цветовой кодировки опасности использовалась в качестве тактики политического запугивания - уровни угроз поднимались и опускались, когда это в наибольшей степени было выгодно администрации (президента США Джорджа - "РГ") Буша. Старая система учила американцев бояться, а не быть готовыми".

    Напомним, что все еще действующая система цветовых обозначений уровней террористической угрозы была разработана в США после теракта 11 сентября 2001 года. На ее создание ушло полгода. Система была введена в действие директивой президента Джорджа Буша-младшего 11 марта 2002 года.

    Система состоит из пяти уровней, различающихся по цветам - зеленого, синего, желтого, оранжевого и красного. В случае объявления наивысшего "красного" уровня, прекращают работу и закрываются общественные и правительственные учреждения. За все время действия системы до "красного" уровень угроз повышался лишь один раз - 10 августа 2006 года. При этом данный уровень опасности распространялся исключительно на коммерческие авиарейсы между США и Великобританией.

    Поводом к повышению уровня опасности тогда была переданная Вашингтону из Лондона информация о раскрытии заговора с целью совершения терактов на трансатлантических авиалиниях. Через шесть дней, 16 августа 2006 года, уровень опасности для вышеназванных авиарейсов был понижен до "оранжевого", на котором он находится до сих пор.

    Поделиться