27.01.2011 00:05
    Поделиться

    "Братья Грим" вернулись на сцену с альбомом "Крылья Титана"

    Принято считать, что братья-близнецы и думают одинаково, и чувствуют друг друга на расстоянии, и увлечения у них, как правило, общие. Долгое время так и было у "Братьев Грим". Но затем между ними пробежала "черная кошка" и группа распалась. Теперь, после трехлетней паузы, "Братья Грим" возродились. С новыми песнями, изменившимся составом и только одним рыжеволосым близнецом у микрофона.

    Российская газета: После хитов "Кустурица", "Ресницы", "Вторая половина" и трех успешных альбомов премьер от "Братьев Грим" ждали долго. Как полагаете, без брата вам теперь будет проще или сложнее?

    Костя Грим: Да уж, за несколько лет нам пришлось пережить немало событий. Гастроли шли постоянно, но мой брат по неведомым мне причинам начал отменять концерты, разгонять группу и менеджмент. Сомневался в том, что мы делаем и правильно ли живем, а в итоге бросил все и уехал в наш родной город Самару переживать усталость и надлом внутри себя. А я в отличие от брата чувствовал в себе силы двигаться дальше. Уже не мог без концертов и без сочинения и записи новых песен, без ребят из группы...

    Именно Борис был основным вокалистом, хотя песни мы писали, как правило, в соавторстве. Теперь все эти обязанности мне пришлось взвалить на себя... В чем-то стало сложнее и хлопотнее. Зато теперь я отвечал только за себя. И только за свои сомнения, чувства уверенности-неуверенности и веру в успех. С товарищами-музыкантами мы отобрали несколько песен из того материала, что был уже готов, добавили новые - так сложился четвертый альбом "Крылья Титана".

    Да, действительно были моменты, когда мы ощущали вакуум вокруг себя. Сами виноваты - ведь какое-то время после популярности было упущено. Да, люди, которые еще недавно называли себя нашими друзьями и с которыми мы вместе снимались в телепрограммах, исчезли куда-то в одночасье. Но я решил: ну и что?! Значит, нужно, видимо, просто шагать дальше. Вот мы и потопали, шажок за шажком.

    И давние поклонники, увидев, что пациент под названием "Братья Грим" "скорее жив, чем мертв", снова обратили на нас свое внимание.

    РГ: Сейчас многие артисты жалуются, что им не хватает денег на запись альбомов, потому и выпускают их нечасто. Вы тоже захотите пожаловаться?

    Грим: Нет. Мы - не будем. Потому что спонсоров у нас как не было, так и нет. Мы, как говорится, "гуляем на свои". А когда делаешь все сам - естественно, не без помощи верных товарищей по группе! - то весь цикл создания песни, начиная от сочинения и заканчивая аранжировкой и записью, не так уж дорого обходится.

    К тому же современные технологии и достаточный опыт позволяют записывать композиции практически дома на кухне, без особых потерь качества. Потихоньку, зарабатывая гастролями, на вырученные деньги мы и записывали "Крылья Титана".

    А еще песни для трибьютов "Машине времени" и Алле Пугачевой, где нас тоже пригласили поучаствовать. Так что и раньше я не жаловался, и сейчас не буду.

    РГ: Вы с Борей - близнецы, но заметно было, что все-таки разные. Вас всегда тянуло к бойким мелодиям, в лирику. Да и по жизни были более энергичным и азартным. Можно ли сказать, что в "Крыльях Титана" вам впервые удалось реализоваться по максимуму?

    Грим: Наверное, об этом лучше судить со стороны. А про наши отличия с братом скажу, что все-таки группа - это не проект двух близнецов. Да, мы были ее основателями. Но "Братья Грим" - это в первую очередь определенное музыкальное явление.

    И в новой пластинке мы попытались сохранить все лучшее ,что у нас было - в мелодике и лирике. А еще - придать звучанию некую зрелость и новизну.

    В "Крыльях Титана" мы здорово поизгалялись над стилистикой песен. В диске есть и забойный драйв гитар, и этника, и полностью электронные эксперименты, и лирично-протяжные баллады.

    Хочется всего попробовать и показать всем, что "гримрок" многолик и не собирается стопориться на привычных поп-роковых фактурах.

    РГ: Из классического состава в нынешних "Братьях Грим" - только барабанщик Денис Попов. Да и бывшая жена Бори Екатерина Плетнева, играющая теперь на клавишных: признайтесь, ее вы пригласили неспроста?

    Грим: За 12 лет в группе сменилось много народу. Катя тоже играла в "Братьях Грим" на гитаре и подпевала нам с Борей, еще в далеком 1999 году. Она замечательный композитор и вокалистка. Тем более что наш бывший клавишник Андрей Тимонин теперь уехал с семьей в Англию, где занимается студийной работой. Хотя полагаю, что наше сотрудничество продолжится...

    Ну, а что касается возвращения брата, то вероятность этого крайне мала. Нам этого бы хотелось, но никаких простых или сложных шагов для этого мы не предпринимаем.

    РГ: На первом альбоме "Братьев Грим" красовалась пикантная фотография девушек, одежду которым заменяли музыкальные инструменты. На четвертом - уже художественное изображение дирижабля, отдаленно напоминающее обложки ранних дисков Led Zeppelin. Взрослеете?!

    Грим: Led Zeppelin и в правду одна из моих любимейших групп! Может, оттуда и навеяло?!.. Изначально в проекте дизайна обложка "Крыльев Титана" была более светлой. И такой должна была увидеть свет. Но в результате какого-то стечения обстоятельств после стадии печати она сильно потемнела... Я думаю, что это не случайно. Поскольку верю в некий почти мистический рок, сопровождающий эту пластинку.

    Дело в том,что в момент официального релиза, в декабре 2010 года, ушел из жизни мой любимый и близкий человек - жена Леся. Внезапный сердечный приступ прервал жизнь молодой девушки. Очень много песен на этой пластинке посвящено, разумеется, ей.

    А теперь - я слушаю альбом и меня не покидает ощущение, что творчество иногда бывает пророческим. И я будто предчувствовал все заранее - в песнях. И в треке "Вернись", и в "Лаосе", и в очень любимых Лесей "Самолетах"... Да и многое другое в этой пластинке говорит "между строк"... Поэтому случайно - и все-таки не случайно - обложка стала почерневшей. Это эпитафия...

    Поделиться