27.01.2011 00:37
    Поделиться

    Совет нацбезопасности США: Москве предложено содействие в расследовании теракта в "Домодедово"

    Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с главой России Дмитрием Медведевым выразил глубочайшие соболезнования всем пострадавшим в результате трагедии в аэропорту Домодедово. Сразу после теракта появилась информация о готовности американской стороны оказать помощь в расследовании.

    По словам официального представителя Совета национальной безопасности США Майкла Хаммера, Москве было предложено содействие в проведении криминалистических экспертиз по линии ФБР. О том, чего следует ждать в отношениях между Америкой и Россией в этом году, Хаммер рассказал в беседе с Андреем Шитовым.

    Вопрос: Получали ли вы запросы о помощи в расследовании теракта в Домодедово из России?

    Майкл Хаммер: Я знаю, что с первых минут после инцидента наше посольство в Москве поддерживает контакты с российскими властями. Были ли к нам конкретные запросы, пока сказать не могу. Но во всяком случае мы выступаем заодно с россиянами - не только скорбя об утратах, но и осуждая этот теракт и желая помочь России в предотвращении новых трагедий.

    Вопрос: Чего, на ваш взгляд, следует ожидать в отношениях между нашими странами в новом году?

    Хаммер: Теперь у всех на устах "перезагрузка" наших отношений, но достаточно вспомнить, с чего мы начинали - с какой напряженности... Наш президент изначально стремился к развитию партнерства с Россией, как с великой державой, для ответа на многочисленные вызовы, с которыми мы сталкиваемся по всему миру. Думаю, в 2011 г. мы будем стремиться к дальнейшему расширению нашего партнерства. Мы видели сообщения из Москвы о ратификации Думой нового соглашения по СНВ. Это очень важное, рубежное достижение для президента Обамы и президента Медведева. Мы демонстрируем всему миру приверженность наших стран процессам нераспространения и сокращения ядерных вооружений, созданию более безопасного мира. Кстати, я только что вернулся из Стамбула, где мы работали с партнерами по "шестерке", включая Россию, пытаясь убедить Иран в том, что он должен соблюдать свои международные обязательства. Там в очередной раз стало очевидно, что США и Россия работают рука об руку, стремясь донести (до Тегерана) обеспокоенность международного сообщества...

    Мы даем Ирану сигнал о необходимости выполнения обязательств. Наш высший приоритет - попытаться урегулировать эту ситуацию дипломатическими средствами. Но если Иран не готов сделать такой выбор, то будет сталкиваться с растущим нажимом и изоляцией.

    Вопрос: Это предполагает применение военных мер?

    Хаммер: Мы, конечно, сосредоточены на "двухколейном" подходе, сочетающем дипломатию и нажим. Но, как не раз говорил наш президент, он не может и не будет убирать со стола любые варианты действий.

    Вопрос: Возвращаясь к российско-американским отношениям. Как вы оцениваете недавнее высказывание главы МИД России Сергея Лаврова о том, что дальнейшие переговоры по ядерному разоружению должны быть многосторонними?

    Хаммер: Мы, конечно, заинтересованы в дальнейшем продвижении вперед процесса контроля над вооружениями с Российской Федерацией. Теперь, при наличии нового ДСНВ, будем искать для этого дальнейшие пути.

    Конечно, будем прислушиваться к нашим российским партнерам, изучать различные идеи. Сделать можно многое. Мне, например, известно, что мы будем также вести дискуссии по ПРО в развитие весьма интересного разговора на саммите НАТО в Лиссабоне.

    Ясно, что мы, извините за каламбур, взяли "хороший старт" (по-английски название ДСНВ звучит как START. - Прим. корр.). И, конечно, хотим продолжать в том же духе - на благо интересов США, но, на наш взгляд, в конечном счете и интересов России и других стран.

    Поделиться