28.01.2011 00:40
    Поделиться

    За манипуляцию рынком РФ компании оштрафуют на 700 тысяч рублей

    Федеральная служба по финансовым рынкам со вчерашнего дня получила право штрафовать игроков фондового рынка, которые зарабатывают, используя закрытые для основных участников торгов корпоративные, государственные или иные засекреченные данные.

    В России вступил в силу закон о противодействии инсайдерской информации и манипулированию рынка.

    Как рассказал "РГ" заместитель руководителя ФСФР Александр Синенко, принятие окончательного варианта закона долгое время откладывалось. В связи с тем, что формулировки некоторых его положений были излишне неопределенными и вызывали массу критики у специалистов. "Но мы доработали все правовые аспекты и начинаем применять закон на практике. Сложно сказать пока, как он повлиял на статистику рынка по части использования инсайдерской информации, - пояснил чиновник. - Однако сам факт вступления в силу закона можно считать завершающим этапом полноценного становления российского финансового рынка".

    По словам Александра Синенко, отсутствие правового механизма долгое время всерьез подрывало международный имидж нашей фондовой площадки. И не оставляла выбор иностранным компаниям, как накладывать на российский рынок ценных бумаг ограничения в части объемов инвестирования, пояснил замглавы ФСФР. "Уверен, что ситуация теперь поменяется. Об этом говорят и наши зарубежные партнеры, проявляющие повышенный интерес к реформе", - подчеркнул чиновник.

    "Надеюсь, что к концу года уже сформируется как минимум экспертная оценка, насколько механизм доработан, - отметил Синенко. - В любом случае мы рады, что воспользовались опытом наших европейских партнеров".

    Как объяснил "РГ" аналитик фондового рынка Сергей Суверов, сам факт вступления в силу ранее не существовавшего закона говорит о том, что в стране внедряются международные нормы регулирования. "Уверен, что новые, более прозрачные правила игры дадут импульс развитию российского фондового рынка. Это поможет увеличить приток в страну иностранного капитала", - полагает эксперт.

    Как рассказал в недавнем интервью "Газете.ру" Владимир Миловидов, ведомство прошлым летом запустило в тестовом режиме систему мониторинга за финансовым рынком. "Отслеживаются сделки, которые осуществляются до того, как появляется информация о том или ином важном событии - классический инсайд", - пояснил он. Для частных махинаторов самым жестким наказанием будет штраф. У юридического лица возможен отзыв лицензии. Однако пока жестко наказывать за использование и распространение инсайдерской информации не будут.

    Но только до 2013 года. Потом меры ужесточатся вплоть до возможного уголовного наказания. Сейчас нарушителей ждет административная ответственность, которая предусматривает для граждан штраф от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для компаний - до 700 тысяч рублей.

    Закон об инсайде в разных вариантах обсуждали почти десять лет. Последняя базовая версия появилась в 2008 году. Эксперты надеются, что с появлением долгожданного правового механизма игроки начнут искать пути легально зарабатывать на более точно выстроенном анализе рынка ценных бумаг.

    Поделиться