27.01.2011 00:33
    Поделиться

    На Международном салоне ресторанов и отелей выбирают лучшего кулинара мира

    На проходящем в Лионе Международном салоне ресторанов и отелей наступили горячие денечки. Посетители приступом берут выставочный зал, где между представителями из 24 стран развернулась борьба за статуэтку "Золотой Бокюз". Она раз в два года вручается победителю весьма престижного в мире конкурса, который учредил в 1987 году король французских кулинаров Поль Бокюз.

    Во Франции он личность легендарная. Это с подачи Бокюза и некоторых его коллег возникло понятие "новой кухни", в которой сделан акцент на качестве и свежести продуктов, натуральном вкусе, пониженной калорийности блюд.

    Его ресторан "Трактир у моста Коллонж" под Лионом отмечен тремя звездами "Гида Мишлен", этой "библией" гурманов всего света. Кавалер Ордена Почетного легиона Поль Бокюз создал множество потрясающих рецептов, среди которых отметим суп из черных трюфелей V.G.E. Эти три буквы - французские инициалы хозяина Елисейского дворца в 70-е годы прошлого столетия Валери Жискар д Эстен. Блюдо было создано специально для торжественного ужина в резиденции президента и вызвало всеобщий восторг. С тех пор оно прочно закрепилось в меню ресторана Поля Бокюза под Лионом. 84-летний маэстро еще в 1961 году получил звание "лучшего повара Франции" и, несомненно, сохраняет его до сих пор.

    "В чем особенности "Золотого Бокюза" в этом году?" - с этим вопросом "РГ" обратилась к директору конкурса Флорану Суплисону.

    Флоран Суплисон: У нас новые стены. В Лионском выставочном комплексе специально для нашего конкурса оборудован зал, носящий имя месье Бокюза. На его трибунах могут разместиться сотни желающих понаблюдать за тем, как работают кулинары.

    Российская газета: Каковы условия соревнования?

    Суплисон: Они традиционны: кулинарам надо приготовить два блюда. Одно мясное, другое - рыбное. В этом году им предложены продукты из Шотландии - ягненок и налим. У каждого кандидата 5 часов 35 минут для того, чтобы проявить свой талант и мастерство. Оценивается, естественно, вкус блюда. Ну и, конечно, его эстетическая составляющая.

    РГ: А судьи кто?

    Суплисон: Самые известные кулинары из 24 стран, представленных на этом конкурсе. Жюри делится на две части: 12 человек ставит оценки за мясные блюда, 12 - за рыбные.

    РГ: А сам господин Бокюз участвует в работе конкурса имени себя?

    Суплисон: Конечно. Ведь он его вдохновитель. Победитель всегда получает награду из его рук.

    РГ: Французская кухня по-прежнему первая в мире?

    Суплисон: Несомненно. Достаточно посетить рестораны Лиона, этой признанной столицы французской кулинарии, чтобы в этом убедиться. Наша кухня базируется на богатейших традициях, но не стоит на месте, а развивается.

    РГ: В этом году на конкурсе нет российских представителей...

    Суплисон: Отборочные соревнования очень серьезные - из 56 претендентов путевку в лионский финал "Золотого Бокюза" получили лишь 24. Российские кулинары уже принимали участие в прежних конкурсах, в частности, в 2007 году петербуржец Сергей Речкалов. В этом году их действительно нет.

    Поделиться