27.01.2011 00:35
    Поделиться

    Противники нового премьер-министра Ливана Наджиба Микати устраивают погромы и жгут машины

    Новый премьер-министр Ливана Наджиб Микати формирует правительство на фоне обострения межконфессиональной розни, которая не раз ввергала страну в хаос.

    Самые энергичные протесты против премьера прошли в Триполи на севере страны. Сунниты - приверженцы прежнего премьера Саада Харири - не признают легитимность Микати. Демонстранты жгли автомобильные покрышки и перекрывали, громили офисы депутатов и министров, которые, как они считают, предали Харири. Досталось журналистам катарского телеканала "Аль-Джазира" - был сожжен их автобус со спутниковым оборудованием. Сторонники Харири рвали портреты Наджиба Микати и скандировали лозунги: "Суннитская кровь кипит!", "Долой Наджиба!" и "Хезболла" - партия дьявола!"

    В столкновениях с полицией и солдатами, пытавшимися навести порядок, с обеих сторон пострадали несколько десятков человек. Накал страстей все же спал, когда Саад Харири по телевидению обратился к демонстрантам и призвал их воздержаться от насилия и не допускать в свои ряды провокаторов: "Я с пониманием отношусь к вашим чувствам, но прошу сдержать свой гнев и не ставить под угрозу безопасность граждан, которая для меня дороже любых постов".

    Микати был выдвинут в премьеры в качестве компромиссной фигуры. Он суннит (по ливанским законам премьер должен быть суннитом, президент - христианином-маронитом, а спикер парламента - шиитом), но суннит, приемлемый для "Хезболла". В результате его кандидатуру поддержали 68 из 128 депутатов парламента, и президент Ливана Мишель Сулейман поручил ему сформировать новое коалиционное правительство.

    Микати против того, чтобы его считали ставленником "Хезболла". Он называет себя человеком "консенсуса, а не раздоров". Однако блок, возглавляемый Саадом Харири, не склонен к коалиции с Микати. Сунниты, а вместе с ними и такие важные зарубежные доноры, как США и Саудовская Аравия, опасаются возвышения "Хезболла". По словам Микати, "бойкот со стороны Харири не принесет пользы Ливану". А лидер друзов Валид Джумблат предостерегает, что "ставка на уличные манифестации приведет к катастрофе для всех".

    Поделиться