27.01.2011 00:50
    Поделиться

    Сергей Нарышкин изложил требования, предъявляемые к политиками и госслужащим

    Сергей Нарышкин рассказал "РГ" об особых требованиях к госслужащим и политикам

    Руководитель Администрации президента России Сергей Нарышкин считает, что вместе с должностью госчиновник получает и особую ответственность.

    Он утверждает, что политик, претендующий на высокую должность во власти и при этом пропагандирующий националистические идеи, должен быть осужден общественным мнением и лишен поддержки населения.

    А государственый служащий и члены его семьи обязаны декларировать свои доходы и имущество с размещением этих сведений в средствах массовой информации.

    Определен и порядок проверки сведений, которые декларируют чиновники, созданы специальные подразделения кадровых служб федеральных органов исполнительной власти по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Около 500 сотрудников органов исполнительной власти уже прошли соответствующее обучение в Российской академии государственной службы. Кроме того, в соответствии с законом с 1 июля 2010 года все решения судов, в том числе по коррупционным делам, в обязательном порядке размещаются в Интернете.

    Глава президентской администрации рассказал и о том, как с помощью высоких технологий руководители всех уровней должны обеспечить прямую связь с гражданами.

    Свой взгляд на вопросы, имеющие особое значение для общества, Сергей Нарышкин изложил в интервью члену Президиума Ассоциации юристов России Михаилу Барщевскому, которое публикуется в сегодняшнем выпуске "РГ-Недели"

    Поделиться