27.01.2011 17:20
    Поделиться

    Сенатор предложил снять мораторий на смертную казнь для террористов

    Сегодня заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин предложил провести широкие международные переговоры по поводу смертной казни. По его мнению, в "расстрельном" вопросе надо сделать одно исключение - для террористов.

    "Уверен, надо приступить к долгим международным переговорам о снятии моратория на смертную казнь для террористов", - заявил сегодня сенатор журналистам, комментируя теракт в Домодедово. При этом он подчеркнул, что "Россия не должна принимать такое решение в одностороннем порядке, это решение должно быть международным, принятым после длительных консультаций".

    Напомним, сегодня Россия поддерживает мораторий на смертную казнь исключительно из политических соображений: таковы стандарты Совета Европы. Поэтому нам приходится выбирать: или мы пытаемся стать родными в европейской семье или продолжаем расстреливать. Сейчас общий курс такой: Россия не обочина мировой цивилизации, а один из ведущих участников мирового политического процесса. А раз так, то казни в стране нет. Хотя идея расстреливать всех негодяев у нас чрезвычайно популярна.

    Александр Чекалин полагает, что смертной казни заслуживают не только непосредственные исполнители терактов, но и "организаторы, финансисты и подстрекатели". Однако он оговорился, что все это его личное мнение, с которым, быть может, многие не согласятся. Многие эксперты действительно сомневаются в том, что суровость наказаний способна подменить эффективную работу спецслужб. Смешно пугать смертника расстрелом. А какой-нибудь лидер террористов вряд ли испугается казни, зная, что агентура правоохранителей слаба, и его все равно не достанут. Мораторий на смертную казнь не может мешать спецслужбам проводить спецоперации против террористов. Если же где-то кто-то недорабатывает, расстрельные подвалы ничем не помогут.

    Также Александр Чекалин (к слову - бывший первый заместитель министра внутренних дел) заявил, что по его мнению в Госдуму "незамедлительно должны быть представлены четыре законопроекта, которые долго лежат по причине отсутствия их финансирования".Это, в частности, законопроект об участии граждан в охране общественного порядка; законопроект о профилактике преступности в РФ, который касается тех, кто вернулся из мест лишения свободы и не имеет жилья и работы; законопроект об административном надзоре за лицами, представляющими общественную опасность.

    "Это социально опасные, иногда психически больные люди, которые хотят убивать, взрывать. Таких людей судебным решением надо ставить на административный учет, вводить для них ограничение на смену места жительства без ведома правоохранительных органов, на посещение мест массового скопления людей, на уход из дома ночью. Это не покушение на демократию, а обеспечение безопасности", - сказал Александр Чекалин.

    Еще один законопроект из срочного списка, касается оборота взрывчатых веществ и материалов. "Оборот взрывчатки не должен быть таким простым, как сегодня", - подчеркнул сенатор. Что касается законопроекта "О полиции", то, по мнению Александра Чекалина, в целом документ хороший. Антитеррористическая линия в нем также прописана достаточно подробно. Но сейчас, по словам Александр Чекалина, важно в целом провести мониторинг правопримения законодательства о противодействии терроризму.

    А в транспортной милиции и в авиационных службах безопасности вводится так называемый профайлинг: это система наблюдения за людьми в общественных местах. В данном случае - в аэроузлах. Люди в штатском патрулируют накопители, и присматриваются к гражданам. Если кто-то подозрительно себя ведет, ему устраивают дополнительную проверку. Есть целая наука, как выявлять террористов и других особо опасных лиц в толпе. О ней, кстати, корреспонденту "РГ" лет пять назад рассказывали в службе безопасности крупной авиакомпании, которая ввела такую систему. Сейчас подобные технологии внедряются и в милиции. Увы, в "Домодедово" они не помогли.

    Поделиться