27.01.2011 00:56
    Поделиться

    Партия "Правое дело" приступила к подготовке к выборам в Госдуму

    К подготовке предвыборной платформы к выборам в Госдуму приступило вчера руководство "Правого дела" после заседания комиссии по идеологии и совещания сопредседателей.

    Вчера на заседании комиссии по идеологии руководство партии решило начать работать методом "мозгового штурма", то есть каждый напишет за следующие две недели пару страниц о том, что у него наболело. Один из двух сопредседателей, Георгий Бовт, сообщил "РГ", что приоритетом для себя считает выработку позиции по коррупции. "Сейчас в обществе ситуация меняется так быстро, причем это связано не только с терактом, - считает Бовт, - в обществе нарастает раздражение и нетерпимость к главной проблеме - коррупции, и одновременно появляется производная от нее - проблема безопасности".

    Внутри партии Гозман считает кризис преодоленным (внутреннее противостояние, напомним, развивалось между Гозманом и Бовтом, с одной стороны, и главой исполкома Андреем Дунаевым и Андреем Богдановым - с другой): "Мы за период с конца декабря продвинулись в позитивном направлении". Хотя ситуация внутри московского отделения остается странной. Экс-председатель Игорь Трунов подтвердил "РГ", что готов судиться с московским политсоветом и что заявление лежит в суде, но может уступить этот пост бизнесмену Евгению Чичваркину, если тот вернется из Лондона. Он, правда, все еще опасается возвращаться. "Ситуация в московском отделении необъяснима", - признал Гозман.

    При этом рядовой партиец Андрей Богданов (экс-руководитель ДПР - партии - основательницы ПД) рассказал "РГ", что еще в декабре политсовет московского отделения сформировал штаб по подготовке выборов в Москве и обратился к другим региональным отделениям с предложением присылать идеи о предвыборной программе. Правда, Бовт сообщил, что он лично присутствовал на этом заседании, так что "все это делается не за спиной". Андрей Дунаев также сообщил "РГ", что, конечно, свои идеи о проекте предвыборной программы региональные отделения будут отправлять в исполком, а позднее в предвыборный штаб.

    "Дело даже не в том, что писать, а как, - считает Богданов, - если кто-то претендует на лидерство в партии - он и должен представить проект программы". Богданов не исключил, что может предложить свой вариант программы и честно признал: "Противостояние в партии продолжается, но перед лицом выборов мы должны к какому-то берегу причалить". При этом партийцы сообщают, что время окончательно определиться с руководством организации, поправками в устав, программой может быть и весной, и летом, и осенью.

    Правда, есть даты, которые "Правое дело" четко соблюдает. Так, Леонид Гозман подтвердил, что 1 февраля, день рождения первого президента России, партийцы, как и в прошлые годы, возложат цветы на могилу. "Мы знаем, что он был великим президентом, нашим президентом, его вклад в развитие страны совершенно фантастический, и мы будем об этом говорить".

    Поделиться