27.01.2011 00:50
    Поделиться

    Владимир Путин провел встретился с премьер-министром Бельгии Ивом Летермом

    Бельгия готова помочь России в проведении крупных спортивных мероприятий

    Вчера в Доме приемов правительства премьер-министр Владимир Путин провел переговоры с главой бельгийского правительства Ивом Летермом. Политики уже встречались - в сентябре 2008 года на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Вчерашний разговор в основном был посвящен развитию взаимной торговли и инвестициям, но не меньше внимания было уделено и футболу.

    - За первые 11 месяцев прошлого года товарооборот вырос на 42 проц. и приблизился к докризисному уровню, - констатировал Владимир Путин. Он вспомнил о том, как летом Летерм принял участие в запуске одного из заводов в Нижнем Новгороде. Упомянул о том, что и в других городах также работают предприятия с бельгийским капиталом. "Я очень надеюсь на то, что наши связи в торгово-экономической области будут расширяться", - заметил глава российского правительства.

    В основном Россия поставляет в Бельгию нефтепродукты, а также драгоценные камни и металлы, а импортирует продукцию химической промышленности, машины и оборудование. По данным на конец первого полугодия 2010 г., объем накопленных инвестиций Бельгии в РФ составил 1339,3 млн долл., из них 882,9 млн прямых. Отечественные же компании вложили в бельгийскую экономику 24,4 млн долл.

    Бельгийские компании создали свыше 250 совместных предприятий в России. Самый крупный производитель стекла в РФ - бельгийского происхождения. Активно проявили себя бельгийцы в банковской и страховой сферах, а также во многих других, включая пивоварение. Развиваются и научные связи, прежде всего по линии авиастроения и исследования космоса.

    От экономики Путин перешел к спорту, поблагодарив за поздравление в связи с победой российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Мы высоко оценили этот джентльменский жест в связи с тем, что Бельгия с Нидерландами сама на этот чемпионат претендовала", - отдал должное конкурентам премьер РФ. Он добавил, что рассчитывает на совместную работу в подготовке чемпионата, зная о большом опыте бельгийских специалистов по проведению мероприятий такого рода.

    Ив Летерм начал с выражения соболезнований по поводу теракта в Домодедово, назвав его диким и ничем не обоснованным. А затем согласился с Владимиром Путиным в том, что экономическое партнерство двух стран сейчас находится в стадии развития. Летерм только что посетил "Газпром" и находился под впечатлением.

    - Будем ждать в апреле представительную команду вашего бизнеса во главе с наследным принцем, - добавил Путин. Он надеется, что это приведет к заключению новых контрактов и большему взаимопониманию.

    После переговоров Путин и Летерм вышли к журналистам. Все вопросы были обращены исключительно к российскому премьеру. Он рассказал, что стороны обсудили возможности увеличения поставок российского газа на бельгийский рынок. В беседе участвовали и представители "Газпрома".

    "Мы говорили о строительстве газохранилища в Бельгии и о расширении объемов поставок газа на бельгийский рынок", - пояснил Путин. Как добавил в беседе с журналистами пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, у России и Бельгии нет прямого контракта на поставку газа, Брюссель приобретает "голубое топливо" через российско-германское совместное предприятие. Поэтому, во-первых, можно установить прямые отношения, а во-вторых, продвигать сотрудничество по использованию бельгийских подземных хранилищ газа, а также использовать Бельгию как транзитную страну с учетом ввода в действие к концу года "Северного потока". Осенью прошлого года Москва и Брюссель уже подписали соглашение об использовании газового хранилища на территории Бельгии.

    Поделиться