27.01.2011 00:28
    Поделиться

    Воронежские власти повторно монетизировали льготы сельских учителей

    Воронежские власти повторно монетизировали льготы сельских учителей.

    Им обещаны компенсации расходов на отопление и освещение (по нормативу, 320-387 рублей в месяц), а также оплату жилья, текущего ремонта и топлива (по фактическим затратам).

    Как уже рассказывала "РГ-Неделя" ("Миллиарды в топку" от 9.12.10), монетизация прошла в регионе в 2009 году, но компенсации запаздывали, не покрывали и половины расходов. Две учительницы оспорили отмену натуральных льгот. Облсуд установил, что монетизация незаконно ухудшила положение педагогов, а Верховный - что власти региона не имели права ее проводить, поскольку льготы прописаны в Федеральном законе "Об образовании". С исполнением решения суда воронежские депутаты тянули: монетизация - залог участия в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ. Но в ноябре 2010-го все же вернули льготы, а в конце года Госдума изменила ФЗ "Об образовании", уточнив, что размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг учителям, проживающим и работающим в сельской местности, устанавливают регионы. При этом объем соцподдержки не должен стать ниже того, который педагоги имели на 11 января 2011 года.

    И вот в Воронежской области снова монетизировали учительские льготы. Выплаты не распространятся на учителей, живущих в райцентрах и работающих на селе.

    Основная причина недовольства не устранена - затраты на покупку угля и дров будут возмещать постфактум. Чтобы приобрести несколько тонн топлива, семья должна выложить сразу 20-40 тысяч рублей. У многих учителей годовой доход - 50-80 тысяч. Некоторым удается скопить на подключение газа, но свыше трех тысяч педагогов по-прежнему живут в домах с печным отоплением.

    В 2009 году профсоюзу обещали организовать авансирование выплат для покупки топлива. Пустые слова. Бюджетный кодекс этого не позволяет.

    Прямая речь

    Тамара Бирюкова, председатель обкома профсоюза работников образования:

    - 80 лет сельские учителя просто не платили за электроэнергию и тепло. Как сейчас из начисляемых сумм вычленить расходы на освещение и отопление? Ведь от сети и телевизор с холодильником работают, а газ идет и на обогрев, и на приготовление пищи… Положение льготников ухудшать нельзя, судя по размерам компенсаций, оно ухудшится - но как это доказать? Может быть, попросим одну семью сутки попользоваться только осветительными электроприборами - и, умножив на 30 дней, подсчитаем реальный норматив и размер выплаты.

    Чиновники не разъясняют учителям изменения в соцподдержке, даже профсоюзу нелегко получать информацию. Отсюда волнение и недовольство. С января люди должны были начать пользоваться натуральными льготами - теперь неясно, вдруг стоит оплачивать квитанции.

    Поделиться