27.01.2011 00:15
    Поделиться

    Сборная России по регби вернулась со сборов в Новой Зеландии, где готовилась к ЧМ

    Сборная России завершила первый этап подготовки к Кубку мира

    Российские регбисты вернулись из Новой Зеландии, где в сентябре наша команда впервые в истории сыграет на Кубке мира. Подопечные Николая Неруша потренировались на месте будущих событий и отпраздновали победы в двух контрольных матчах с местными клубами.

    Большую часть времени россияне провели в городке Нью-Плимут, где 15 сентября они сыграют со сборной США. Этот период сбора венчал спарринг с командой "Таранаки", который завершился со счетом 33:24 в пользу наших регбистов. После этого сборная отправилась в Тимару и там уверенно переиграла "Южный Кентербери" 31:7. Итоги новозеландского вояжа специально для "РГ" подвел главный тренер сборной России Николай Неруш.

    Российская газета: Николай Владимирович, насколько сбор в Новой Зеландии был полезен для команды?

    Николай Неруш: Мы понимаем, что наш уровень очень зависит от того, в каком мы состоянии. Игроки достойные, и на протяжении двух лет они показывали хорошие эпизоды. Но цельной картинки не получалось. Поэтому мы в первую очередь определили недостаток функциональной подготовки. Это комплексная проблема. Уровень нашего чемпионата не позволяет изменить что-то глобально и играть на другом уровне. Здесь мы попробовали поменять уровень функциональной готовности и на этой базе строить все остальное.

    РГ: Насколько это удалось?

    Неруш: Каждый день мы работали в этом направлении, играли под нагрузками. Радует, что даже при меньших нагрузках раньше половина команды уже болела. Сейчас у нас травмирован только один игрок, а все остальные выполнили полный объем работы. Это очень здорово. Хотя нагрузки просто сумасшедшие, и, думаю, никто из них раньше такого не проходил. Дальше мы должны количество перевести в качество, и тогда можно на что-то рассчитывать.

    РГ: Наверняка, отправляясь в Новую Зеландию, вы учитывали и вопросы акклиматизации, посмотрели условия, в которых будете жить?

    Неруш: Да, мы познакомились с тем местом, где будем играть. Увидели отношение людей, создали себе поддержку. Многие местные, познакомившись с нами, говорили, что будут болеть за нас на Кубке мира. Это очень важно. Кроме того, перед первым матчем мы будем жить в том же отеле, тренироваться в тех же условиях. Поэтому стартовую игру проведем фактически в домашней обстановке.

    РГ: Лично вас что больше всего поразило в Новой Зеландии?

    Неруш: Конечно, природа. Чистота, порядок, отношение людей. И еще, разумеется, любовь к регби. Такого внимания к нам никогда не было. Даже не представляю, что будет на самом Кубке мира.

    РГ: Есть ли шанс у тех ребят, кто не попал на сбор, все же поехать на Кубок мира?

    Неруш: Наша самая большая проблема - недостаток игроков высокого уровня. Мой главный критерий - чтобы человек был готов изменить себя, хотел расти и прогрессировать. В любом случае мы дадим шанс тем, кто играет в зарубежных клубах.

    РГ: Какие задачи стоят перед командой на Кубке мира?

    Неруш: Максимально показать все, что мы можем. Мы - единственные дебютанты на этом Кубке мира. Нам нужно занять свою нишу и достойно показать лицо российского регби. В каждом матче. Не согласен с теми, кто говорит только об игре против США. Команда всегда должна выкладываться на сто процентов. Как получится - посмотрим. Но если выиграть у американцев, а в остальных матчах крупно проиграть, это никого не устроит.

    Поделиться