27.01.2011 00:54
    Поделиться

    Вернувшимся из зарубежья соотечественникам в Амурской области дают новые дома и хозяйства "под ключ"

    Для привлечения переселенцев в Амурскую область им начали предоставлять современные дома "под ключ", готовое производство - мини-ферму, элитное поголовье коров, заготовленные корма, а также гарантировать сбыт продукции.

    Таким образом, власти Приамурья кардинально изменили отношение к реализации федеральной программы переселения соотечественников в область, которая до сих пор не приносила реальных результатов, а также начали использовать ее для развития сельскохозяйственного производства.

    Село Ушаково Шимановского района стало одним из населенных пунктов, в котором решили обкатать новый проект. В декабре 2010 года сюда прибыло три семьи переселенцев, всего за два последних года здесь обосновались шесть семей: четыре из Казахстана, по одной из Украины и Армении. Все они приняли участие в федеральной программе по переселению соотечественников, которая действует в России уже в течение трех лет.

    Для переселенцев были построены 10 ангаров для содержания животных, закуплено элитное стадо в сто голов коров молочного направления, заготовлены корма. Кроме того, семьям предоставили новые дома , в которых есть канализация и горячая вода, а также выдали материальную помощь. Людей обеспечили мебелью, дровами и даже продуктовыми наборами. Подъемные, которые выплатила миграционная служба, составили 120 тысяч рублей на участника программы и по 40 тысяч рублей на каждого члена семьи. Область выдала каждой семье по 20 тысяч рублей в качестве поддержки на первое время.

    Сегодня у фермеров Ушакова пока по одному стаду в 35 телочек на две семьи. Планируется, что численность стада на каждой из ферм составит около 60 голов. В целом на реализацию этого проекта было направлено 50 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. По словам переселенцев, бюджетный кредит они будут гасить в течение шести лет, после чего каждый получит хозяйства в полную собственность.

    - Условия, которые для нас создали, - говорит переселенка Елена Ким, - превзошли наши ожидания. Мы просто в шоке, мы даже не думали, что такое в действительности может быть. У нас есть не только свой новый дом, но и собственное дойное стадо, ангары, корма. Мы просто не верили своим глазам, когда все это увидели. В домах тепло, горячая вода. Теперь у нас есть все, только работай и работай!

    Надо отметить, что буквально на следующий день после приезда дети Елены были устроены в школу, а на выделенные семье деньги она приобрела одежду и мебель. Сейчас семья тщательно заботится о своем стаде и просчитывает стабильный заработок от занятия фермерством.

    По словам губернатора области Олега Кожемяко, программа по переселению соотечественников в Приамурье сегодня стала наполняться новым смыслом и приобрела популярность. В общей сложности в область уже поступило 135 новых заявок, и число людей, желающих переселиться, заметно возросло. Опыт Приамурья будет рекомендован другим субъектам РФ.

    Поделиться