27.01.2011 00:26
    Поделиться

    Надо ли делать "11-ю прививку" и как будут менять права? - отвечают эксперты "РГ"

    Короткие ответы на самые разные вопросы

    Чиновники и эксперты отвечают на злободневные вопросы.

    Надо ли делать 11-ю прививку

    Что такое "11-я прививка" и нужно ли ее делать?

    Лейла Намазова-Баранова, профессор, эксперт Всемирной организации здравоохранения: С 2011 года в российском календаре вакцинации появилась 11-я прививка - от гемофильной инфекции. В других странах от нее защищают уже более 10 лет. Всего подобная вакцинация введена в 170 странах мира.

    Гемофильная инфекция бывает разной. Наиболее опасна - инфекция типа b, вызывающая менингит, сепсис (заражение крови), отит, пневмонию. В тех странах, где прививки против нее внедрены, удалось заметно снизить смертность самых маленьких детей.

    Кстати, прививки у нас традиционно ассоциируют не просто с малышами, а со здоровыми детьми. Хотя большей опасности подвержены именно пациенты с тяжелыми хроническими проблемами: недоношенные дети, ребятишки с тяжелой патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также воспитанники детдомов. В той же мере это относится и ко взрослому населению. Потому прививать надо и бабушек с дедушками.

    Отменят ли переход на "летнее" время

    Будет ли отменен переход на "летнее" время?

    Татьяна Яковлева, член Комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук: По моему поручению ряд ведущих экспертов в сфере медицины (в частности, работники здравоохранения Севера и Дальнего Востока) и социологии проанализировали последствия сезонных переводов часов. Итоги этих исследований мы обсудили за "круглым столом" в Центре социально-консервативной политики "Единой России". Они подтверждают отрицательный характер перевода стрелок на здоровье человека. Например, есть данные о том, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% возрастает число вызовов "скорой помощи" к больным-сердечникам. Кстати, вопреки ожиданиям, даже представители крупного бизнеса, члены РСПП высказались "за" эту идею, поскольку, по их словам, дополнительный час существенной роли в экономике их бизнеса не играет.

    Этой же проблемой занимается минпромторг - уже с точки зрения оптимизации расходов электроэнергии и нагрузок на энергосистему. У них - свой взгляд на проблему. Но я не энергетик, не экономист, а врач. Экономия электроэнергии меня мало волнует, если разговор идет о здоровье людей. Я склоняюсь к необходимости пересмотра "часовой проблемы".

    Результаты исследований, мнения экспертов, наши предложения о законодательном решении данного вопроса мы направили в администрацию президента РФ, которая и будет заниматься подготовкой законопроекта. Дискуссия не окончена, но есть основания надеяться, что вопрос будет решен в интересах людей.

    Повлияют ли новые сроки призыва в армию на возможность поступления в вуз

    Набор солдат в армию хотят продлить с 15 июля до 31 августа. Это не помешает поступить в вузы?

    Василий Смирнов, замначальника Генштаба: Большой проблемы здесь нет. Если помните, в свое время призыв на военную службу специально продлили на две недели, чтобы выпускникам вузов успели вручить дипломы.

    Что же касается школьников, то новые сроки призыва не закроют им дорогу в институты и университеты. Тех, кто не стремится в студенты, отправят в армию пораньше. А тех, кто поступал, но не зачислен в вуз, - попозже, в конце августа, когда уже обнародованы списки первокурсников.

    На возвращении солдат домой такой временной разнос никак не отразится. Каждый снимет форму ровно через год, день в день с датой призыва. И сможет вновь попытать счастья в вузе, поскольку результаты ЕГЭ действительны и после службы.

    Стоит ли беспокоиться вкладчикам Банка Москвы

    Надо ли волноваться вкладчикам Банка Москвы, который после отставки Юрия Лужкова оказался в центре всяких слухов?

    Павел Медведев, депутат Госдумы, финансовый омбудсмен: Вкладчикам любого банка не стоит дергаться, если их вклад не больше 700 тысяч рублей. Система страхования вкладов, действующая в России с 2004 года, гарантирует возвращение этих денег. Причем даже с процентами. К примеру, если депозит сдан на 2 года, а возвращать деньги вкладчикам приходится через 2 месяца, то проценты выплачиваются.

    Те же гарантии касаются и зарплат физлиц, на счета которых перечисляются деньги. Но сумма накопленной зарплаты на одном счете или карте также должна быть не более 700 тысяч рублей. Еще надо помнить, что по закону при возвращении денег принадлежащие клиентам средства суммируются в каждом банке по всем открытым в нем счетам. Так что если в общей сложности в одном и том же банке у вас хранится, к примеру, 900 тысяч или 1,5 млн рублей, то вернут вам все те же зафиксированные законом 700 тысяч рублей.

    Когда лучше купить автомобиль

    Когда в этом году лучше покупать автомобиль?

    Сергей Целиков, директор аналитического агентства "Автостат": Лучше покупать тогда, когда он нужен. Но если нужен сегодня, то откладывать с покупкой нет смысла - дешевле не будут. Большинство производителей пообещали повышать цены - кто-то раньше, кто-то позже. В начале года еще остаются интересные предложения по нераспроданным прошлогодним машинам. Хотя остатки невелики - весь 2010 год машин продавалось меньше, чем ввозилось и производилось, потому дилеры особо не набирали товарные запасы.

    После 1-го, 2-го кварталов, вероятнее всего, цены на автомобили поползут вверх. Но если вы нацелились на конкретную новую или обновленную версию марки машины, с которой производители впервые собираются выйти на рынок, ее стоит и подождать. Ценовые предложения по "раскрутке" новых моделей минимальны.

    Как будут менять права

    Говорят, грядет новый обмен прав? А что делать, если они получены только вчера?

    Дмитрий Желтенков, замначальника отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения: Да, с 1 марта на территории РФ вводится новый образец водительских прав. Но никакого массового обмена не будет. Нынешние права имеют срок действия и будут действительны до его истечения. Более того, они будут признаваться действительными и за границей.

    Если вы получили права 15 января 2003 года, вам не надо срочно ехать в ГИБДД, чтобы обменять их на новые. Вы можете это сделать до 15 января 2013 года. При этом на дороге к вам никто не будет придираться. Но если вам уж очень хочется получить новые права, то после 1 марта приезжайте в любое подразделение ГИБДД вашего региона. Заплатите 800 рублей госпошлины, предоставите медсправку, паспорт и старые права - и вам выдадут новые.

    Февральская индексация пенсий

    На сколько проиндексируют пенсии в феврале?

    Станислав Дегтярев, руководитель пресс-службы ПФР: Мы ожидаем постановления правительства, в котором будет утвержден коэффициент для февральской индексации.

    Напомним, при утверждении прошлой осенью бюджета Пенсионного фонда РФ на 2011 год закладывалось 8-процентное повышение трудовых пенсий по старости с февраля. Но более высокий, чем прогнозировалось, уровень инфляции по итогам 2010 года потребовал пересмотреть эту цифру - мы ожидаем, что правительство, как уже заявлялось, утвердит индексацию на уровне 8,8%. С технической точки зрения проведение индексации в срок опасений не вызывает, Пенсионный фонд гарантирует, что февральские пенсии люди получат вовремя и в увеличенном размере.

    Поделиться