27.01.2011 00:50
    Поделиться

    Сергей Степашин назначен председателем Счетной палаты на новый срок

    Дума назначила Сергея Степашина главой Счетной палаты

    Госдума назначила Сергея Степашина председателем Счетной палаты РФ на новый срок, высоко оценив и деятельность всей его команды.

    Депутаты не жалели похвальных слов. "Счетная палата - это был единственный контрольно-финансовый орган, который вел честный подсчет того объема ресурсов, который был направлен на преодоление кризиса", - заявила первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева. По ее мнению, Степашин и аудиторы СП, "с одной стороны, в течение многих лет давали объективный и честный анализ экономической ситуации, расходования бюджета, а с другой - заставили себя уважать и считаться с собой органы исполнительной власти". "За последние десять лет Счетная палата ни разу не ошиблась в своих прогнозах", - отметил депутат фракции ЛДПР Максим Рохмистров, посоветовав профильным комитетам Госдумы внимательнее читать заключения СП. Как считает либерал-демократ, неэффективность каких-то решений парламента связана как раз с тем, что Дума не всегда прислушивается к своему органу контроля, каким является Счетная палата.

    "Счетная палата не только состоялась как действенный и эффективный институт государственного контроля, но и стала важным звеном в решении ключевых общенациональных задач", - подчеркнула вице-спикер Госдумы "единоросс" Надежда Герасимова. Успешной назвал работу СП и коммунист Алексей Багаряков. Однако это были такие успехи, которые народных избранников не радовали, а огорчали. Слишком много аудиторы Счетной палаты, которая в отчетном 2010 году провела 371 проверку, обнаружили в подконтрольных сферах такого, что никак не может быть поводом для радости. Нарушений законодательства во время этих проверок выявлено на 484 миллиарда рублей. В связи с этим, по словам Сергея Степашина, "в органы прокуратуры и другие правоохранительные органы направлено 217 материалов, по 41 уже возбуждены уголовные дела". К ответственным работникам проверенных организаций были применены 350 административных взысканий, 15 высокопоставленных чиновников, среди которых замкомандующего железнодорожными войсками, мэр города Королева, руководитель Роскино, уволены.

    Особое внимание Счетная палата уделяла управлению госфинансами. И здесь тоже случились неприятные открытия. Бюджетные деньги, предназначенные для решения важных и нужных задач, не осваиваются. "Например, по итогам 2009 года полностью израсходовали бюджетные ассигнования только три ведомства: минсельхоз, Роснедра и госкорпорация "Росатом". Наибольший же объем неисполненных показателей был в том числе у минобороны, минпромторга и, как ни странно, у Росавтодора. Такое впечатление, что с дорогами у нас все в порядке", - заметил Степашин. Он обозначил адреса объектов, куда направлялись аудиторы, проверяя эффективность использования бюджетных расходов. И снова огорчил думцев цифрами. Объем неэффективного использования бюджетных средств, по оценкам СП, составил один миллиард рублей. "По этому вопросу я докладывал президенту страны, материалы сейчас находятся в Следственном комитете", - сказал Степашин.

    Намерен представить глава СП доклад президенту и по результатам новой проверки, тема которой будет звучать примерно так: "Эффективность использования бюджетных средств России на антитеррористическую деятельность и создание системы безопасности на крупных железнодорожных и авиаузлах". Программу такой проверки Счетная палата утвердит уже в ближайшую пятницу. "Работа пройдет в течение трех месяцев, практически по всей стране", уточнил Степашин. Один из депутатов поделился с главой СП информацией в тему: "В бюджете 2010 года на создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте было предусмотрено 5,8 миллиарда рублей, однако за 11 месяцев 2010 года не использовано ни одного рубля". "Этот факт отражен и в нашем заключении на бюджет-2010, - подтвердил Степашин. - Безусловно, это безобразие - неосвоение средств на безопасность, Домодедово это показало".

    Народные избранники подсказывали и другие темы, нуждающиеся в пристальном внимании Счетной палаты. Например, сайты, которые создаются в органах госвласти. Депутаты с большим подозрением относятся к суммам, якобы израсходованным чиновниками на эти цели, - "при стоимости создания сайта 300-500 тысяч рублей тратится 5-6 миллионов". "Это интересная тема, я даже, честно говоря, не думал об этом", - признался Степашин. И пообещал включить ее в план проверок СП. Откликнулся он и на депутатский вопрос о величине зарплат для сотрудников госкорпораций, предложив установить специальный реестр. "По всей видимости, надо устанавливать реестр зарплат и не стесняться, это все-таки госкорпорации. Почему они себе устанавливают зарплаты, я не понимаю", - удивлялся глава СП. Он сообщил думцам, что после проверки госкорпорации "Фонд реформирования ЖКХ" был направлено представление в правительство РФ, и в этой корпорации зарплаты резко снизились. Степашин заметил, что проблема неосвоения выделенных средств и при этом получения сверхзарплат является общей для всех госкорпораций. "По остальным мы тоже посмотрим, потому что неосвоение средств и получение сверхзарплат в этих министерствах и ведомствах никуда не годится", - пообещал глава СП депутатам Госдумы.

    Вчера же в рамках "правительственного часа" перед народными избранниками отчитывался руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

    от первого лица

    Российская газета: Сергей Вадимович, примите поздравления по случаю вашего переназначения.

    Сергей Степашин: Принимаю, но - условно. Не день рождения это. И не победа моей любимой футбольной команды. Воспринимаю этот факт как положительную оценку деятельности Счетной палаты за те 11 лет, что я ее возглавляю. Но еще больше - как аванс на предстоящие годы.

    РГ: Возьмем прошлые годы. Какая проверка потрясла вас больше всего?

    Степашин: Безусловно, итоги приватизации 1990-х годов. Меры, конечно же, необходимой с экономической точки зрения. Но проведенной у нас, по словам Нобелевского лауреата по экономике Джозефа Стиглица, самым неудачным образом из всех стран Восточной Европы. Книга, изданная по материалам проверки, стала настоящим бестселлером. Особенно в странах с переходной экономикой.

    Из последних - итоги проверки московской транспортной, дорожной и энергетической инфраструктуры. Наконец, вовсе обескуражили результаты проверки правильности расходования средств, связанных с реконструкцией Большого и Малого театров, равно как и легендарных Кижей.

    РГ: Ваше кредо на предстоящие годы?

    Степашин: Оно отковано федеральным законом о Счетной палате. Совместно с другими ведомствами добиваться правильного и особенно результативного расходования каждого бюджетного рубля, эффективного использования государственной собственности и имущества, выявлять и вести профилактику правонарушения в бюджетной сфере, особенно в плане подавления коррупции. Ну и, разумеется, быть не только нужными, но и доступными нашим налогоплательщикам. А это, по сути, все граждане России.

    Подготовила Татьяна Панина

    Поделиться