28.01.2011 00:39
    Поделиться

    Египетская полиция задержала более тысячи участников акций протеста

    В ночь на четверг египетская полиция задержала более тысячи участников акций протеста.

    Официальный Каир никак не комментирует происходящее. О готовящихся акциях египтяне узнавали в основном из "Фейсбука" и "Твиттера". Как "РГ" сообщили в редакции египетской газеты Al-Ahram, сейчас доступ к ним появляется только время от времени. Версий три: блокировка властями, проблемы со спутниковой связью и слишком большой интерес. Но в исламском мире остается средство для организации людей поэффективнее любой социальной сети - пятничная молитва. В пятницу утром на нее соберутся мусульмане по всему Египту. Так что уже в ближайшее время ситуация в стране может еще сильнее обостриться.

    Протестанты требуют отставки президента страны Хосни Мубарака, правительства, роспуск парламента, повышение зарплаты. В четверг в Каир вернулся экс-руководитель ядерного агентства МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи. Именно его называют одним из возможных преемников Мубарака, если нынешняя власть не удержит ситуацию под контролем.

    с места события

    Мохаммед Абдель-Салам, редактор журнала International Political Magazine: Нынешние протесты - результат появления в Египте нового поколения интернет-активистов. Долгое время для высказывания своих настроений они использовали "Фейсбук" и блоги. А сейчас впервые попытались донести свои мысли не через компьютер, а посредством уличных демонстраций.

    Это молодые амбициозные люди, которые хотят улучшить страну. У них много требований к политическому режиму, они хотят проведения в Египте реформ. Во время демонстраций к молодежи присоединились и традиционные политические группы - "Справедливость", "Национальный институт за изменения", "Мусульманское братство". Но новое поколение отказывается от их слоганов и всячески старается отделить себя от этих групп.

    Ярко выраженных лидеров у интернет-активистов пока нет. Естественным путем выявляются те, кто пытается контролировать ход демонстраций, придумывает слоганы и требования к режиму. Их идеи поддерживает большинство, но никому не нравится, что на демонстрациях была проявлена жестокость. Дальнейшее развитие событий во многом зависит от реакции власти. Произошедшее - это сигнал правящему режиму. Все ждут, что он будет воспринят. Если же нет - велика вероятность, что к протестующим присоединятся новые сторонники. Особенно если во время демонстраций не будет грабежей и погромов. Это не в национальном характере египтян. Мы всегда спокойно относимся к любому высказыванию своей позиции, если это не перерастает в уничтожение машин, домов и частной собственности.

    Тем не менее большинство египтян убеждены: это одноразовая демонстрация. Ее пик пришелся на вторник. В среду группы протестующих были уже малочисленными. Есть вероятность, что в пятницу акция повторится, но вряд ли она будет развиваться по "тунисскому сценарию". Все-таки Египет - это большая страна, а демонстрации проходят только в двух городах - Каире и Суэце. Властные институты у нас достаточно крепкие, большое количество египтян поддерживает Хосни Мубарака, а потому, я думаю, режим выдержит. Страна останется стабильной.

    Подготовила Нина Егоршева

    компетентно

    МИД и Ростуризм рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Каир

    Смогут ли наши соотечественники получить обратно деньги за турпутевку, если решат отказаться от поездки в Египет? На вопрос "РГ" отвечает глава правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов:

    - МИД и Ростуризм рекомендуют россиянам избегать посещения столицы Египта и других крупных городов. О морских курортах, расположенных на расстоянии 7-8 часов езды от Каира, речи не идет. В этом случае, согласно закону "О туристской деятельности" туристы, отдыхающие на море, могут рассчитывать на 100-процентную компенсацию лишь экскурсии к пирамидам, если такая была запланирована турфирмой.

    Правда, по словам Георгия Мохова, вернуть деньги за экскурсию будет практически невозможно, если она была куплена не у туроператора, а в отеле или уличном экскурсионном бюро. Как правило, в Каир россияне ездят лишь в однодневные экскурсии. У туроператоров подобные услуги стоят на порядок дороже и не пользуются особым спросом. Большинство же туристов покупают экскурсии на месте. Но в этом случае российские законы, увы, не работают. Так что возвращать назад свои деньги придется самостоятельно.  

    Что касается законных оснований для отказа от поездок на курорты с возвратом полной стоимости самого тура, то их пока нет, - поясняет эксперт. "Только если тур был куплен непосредственно в Каир, турист может рассчитывать на стопроцентную компенсацию его стоимости. Но таких туров, как правило, крайне мало", - говорит Георгий Мохов.

    Туроператоры начали отменять экскурсии в Каир еще во вторник, 25 января, не дожидаясь рекомендаций от российских властей. Египетская сторона заверила отдыхающих, что не допустит волнений на курортах и все туристы находятся в безопасности. По данным туроператоров, в России уже есть несколько случаев отказа от туров в Каир, но от отдыха на курортах страны наши туристы пока не отказываются.

    Впрочем, в Ростуризме заявили, что внимательно следят за событиями в Египте и, опираясь на полученный в Тунисе опыт, готовы оперативно предпринять соответствующие шаги. Правда, вывезти с египетских пляжей несколько тысяч туристов (по некоторым оценкам в Египте сейчас отдыхает порядка 20 тысяч россиян) будет гораздо сложнее, чем две сотни туристов из Туниса.

    Поделиться