27.01.2011 00:36
    Поделиться

    Генпрокуратура Украины запретила Юлии Тимошенко покидать страну

    Генеральная прокуратура Украины поставила крест на заграничных вояжах Юлии Тимошенко. До тех пор пока она не ознакомится полностью со своим уголовным делом и не ответит на все вопросы следователей.

    Прокуроры, ведущие дело о нецелевом использовании экс-премьером Юлией Тимошенко средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу, не удовлетворили ее ходатайство о поездке в Брюссель для встречи с лидерами ЕС и Европейской народной партии. Отказ, по словам самой Тимошенко, вызван тем, что приглашение в Брюссель за подписью видных европейских политиков, которое она приложила к своему заявлению, было написано на английском языке и не содержало перевода.

    В самой же прокуратуре напоминают, что подписку о невыезде для подследственной Тимошенко никто не отменял, и вместо общения с еврочиновниками она должна посещать прокуратуру. Тем более что досудебное расследование по ее делу, официально законченное еще 30 декабря прошлого года, на днях возобновлено. Причем, как заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, по просьбе адвокатов самой Тимошенко. Юлия Владимировна слова генпрокурора оперативно опровергла, заявив, что адвокаты просили совсем о другом: закрыть дело за отсутствием в ее действиях состава преступления.

    Напомним: Тимошенко обвиняется в том, что в бытность свою премьер-министром не по назначению потратила почти 380 миллионов евро, полученных Украиной от продажи своих квот парниковых газов. Главным "покупателем" выступала Япония. Следует пояснить, что "киотские" деньги имеют целевое назначение и могут тратиться только на развитие природоохранных технологий.

    Все заявления, исходящие от Тимошенко в связи с ее уголовным делом, пока говорят об одном: опытная популистка использует любой повод, чтобы напомнить о себе. И пока у нее это получается. Каждый поход Тимошенко в генеральную прокуратуру превращается в шоу.

    Поделиться