27.01.2011 00:16
    Поделиться

    Российский велогонщик через два с половиной года получил медаль Олимпиады-2008

    Это тот случай в спорте, про который говорят: награда нашла героя. Вчера почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов вручил бронзовую медаль Олимпиады-2008 в Пекине велосипедисту Александру Колобневу.

    Сразу скажем: Александр, конечно, рад, но, как он сам признался, "эмоции уже не те". Впрочем, вначале расскажем предысторию вопроса. На Играх в Поднебесной Колобнев занял четвертое место в групповой гонке. Однако потом, весной 2009 года, наш спортсмен был объявлен третьим призером, так как за применение допинга был дисквалифицирован серебряный призер итальянец Давид Рибеллин. Больше года назад МОК принял решение отобрать у Рибеллина медаль, но из-за долгих судебных разбирательств российский гонщик не мог получить полагающуюся ему "бронзу".

    Принимая награду, Александр, сказав о своих чувствах, добавил: "Думаю, факт вручения мне медали больше важен для людей, которые следят за моими выступлениями, смотрят гонки - это для них я только сегодня получил бронзовую медаль Олимпийских игр. А для меня эта гонка давно уже закончилась. Вообще я предпочитаю не особо думать о прошлом, а больше смотреть вперед. На данный момент "бронза" пекинской Олимпиады - моя самая выдающаяся награда в профессиональной карьере. Но я надеюсь, что в будущем у меня будут и более весомые достижения".

    Вручение медали гонщику Колобневу состоялась в Москве в рамках официальной презентации Общероссийского проекта развития велоспорта в 2011 году. В частности, была представлена команда про-тура "Катюша". Выступая на презентации, президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров сказал:

    "Мы хотим, чтобы наша коман да - "Катюша" - не отставала от лидеров мирового велоспорта. Собственно, сейчас так оно и есть, и мы этим очень гордимся. Если раньше у нас была только команда про-тура "Катюша", то теперь появилась континентальная команда "Итера-Катюша", а также две молодежные команды "Итера-Катюша" гонщиков до 21 и 23 лет. Цель нашего проекта в том, чтобы российские спортсмены побеждали на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Нам всего лишь два года, но по итогам минувшего сезона мы уже были пятыми в мировом рейтинге, а гонщик нашей команды Хоаким Родригес занял первое место в мировой классификации".

    Тем временем в мировом велоспорте всплывают новые допинговые скандалы. Самый громкий из последних - с участием испанского гонщика, трехкратного победителя "Тур де Франс" Альберто Контадора. Сначала у гонщика был обнаружен запрещенный препарат кленбутерол. А затем анализ проб, которые брались еще раньше по ходу гонки, показал наличие следов пластика, что свидетельствует о том, что Контадору делали переливание крови. В результате испанец получил временную дисквалификацию. Как заявил президент испанской велосипедной федерации, результаты допингового расследования по делу гонщика будут объявлены в четверг.

    Поделиться