27.01.2011 00:05
    Поделиться

    Сборная России по хоккею с мячом разгромила норвежцев со счетом 13:1

    Очередной день проходящего в Казани чемпионата мира по бенди венчала игра хозяев льда против сборной Норвегии. На этот раз подопечные Сергея Фирсова обошлись без неожиданностей.

    Сенсаций со знаком "минус" для российской сборной и так достаточно. Поражение главных претендентов на "золото" от финнов в предыдущем матче, конечно, катастрофой не стало - на групповом этапе такие осечки еще позволительны. Но все же заставило крепко призадуматься и тренерский штаб, и самих игроков. Ведь теперь "горячие финские парни" спутали фаворитам все карты, и дуэль Россия - Швеция, которая чаще всего приходится на финал чемпионата мира, может произойти на более ранней стадии.

    Впрочем, для начала командам нужно просто набирать свои очки и улучшать игру. Для этих целей матч против не самых сильных норвежцев подходил россиянам идеально.

    Не сказать, чтобы этот поединок вызвал в Казани сумасшедший ажиотаж. Лишь порядка пятисот человек пришли на стадион "Трудовые резервы", чтобы увидеть матч с заведомо известным исходом. Проиграть "викингам" наши парни могли, пожалуй, только с завязанными глазами - слишком уж велика разница в классе между командами. И сама игра это лишь подтвердила.

    Россияне не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже в первые двадцать минут трижды успели огорчить скандинавского вратаря. А к перерыву норвежцы капитулировали аж семь раз, тогда как ворота хозяев оставались на замке. Мяч престижа команда Николая Хаугера во втором тайме все же провела, но от разгрома это ее все равно не спасло. В итоге 13:1 - более чем убедительная победа сборной России.

    Ну а главным героем матча стал форвард Сергей Ломанов, который преодолел впечатляющую отметку в сто голов за национальную команду. "Это очень хорошая цифра, но не нужно на ней зацикливаться и тем более останавливаться. Постараюсь и дальше забивать как можно больше и приносить команде пользу", - скромно заметил Ломанов, беседуя после матча с журналистами. И добавил, что игра с норвежцами встряхнула команду, которая настраивается в Казани только на золотые медали.

    Главный тренер сборной России Сергей Фирсов, в свою очередь, рассказал, как его подопечные преодолевали предыдущую неудачу.

    - После поражения от финнов я попытался сделать так, чтобы ребята не впадали в уныние. Мы слегка поменяли тактику, стали жестче действовать в защите, - заявил он. - Уважать надо любого соперника, и это, на мой взгляд, было ключевым фактором сегодняшнего успеха. Мы сыграли дисциплинированно, избежали травм и повреждений. В целом матч удался, мы провели его с хорошим настроем.

    Наставник сборной Норвегии Николай Хаугер, несмотря на результат, не выглядел подавленным.

    - Был тяжелый матч. Впрочем, против России по-другому и не бывает. Мы старались действовать в обороне как единое целое, но россияне очень умны и все время находили пути к нашим воротам, - признал он. - Но мне понравилась вторая половина матча. Мы смогли забить, а поразить ворота сборной России всегда приятно. Надеюсь, команда сохранит этот позитивный настрой и на оставшиеся матчи чемпионата мира.

    Вчера на турнире состоялись еще три поединка. Финны играли с норвежцами, шведы - с американцами, а вечером российские мастера бенди экзаменовали Казахстан. Результаты этих встреч стали известны после подписания номера в печать.

    Напомним, что участники полуфиналов определились заранее. Ими стали сборные России, Швеции, Финляндии и Казахстана. В оставшихся матчах лишь определятся полуфинальные пары. И не исключено, что здесь команды применят маленькие "спортивные хитрости", дабы выбрать себе более "удобного" соперника на пути к финалу. Но даже это не снижает интереса болельщиков к заключительной игре группового этапа, которая намечена на вечер четверга. В ней сойдутся главные законодатели мод мирового бенди россияне и шведы.

    Что же касается соревнований в группе В, то и здесь кипят нешуточные страсти за выход в элитную компанию. Накануне канадцы со счетом 13:0 обыграли Латвию, а белорусы разгромили голландцев 12:1.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться