27.01.2011 00:50
    Поделиться

    Глава ЦИК проверил подготовку регионов к единому дню голосования

    Регионы готовятся к единому дню голосования

    Вчера во время проведения телемостов с председателями избиркомов Дагестана, Тамбовской области и Ханты-Мансийского автономного округа у главы ЦИК Владимира Чурова возникали вопросы как о предстоящих мартовских выборах, так и не только о них.

    Главы местных избиркомов долго и подробно рассказывали, как эффективно осуществляется подготовка к единому дню голосования 13 марта. Все заверяли в том, что этап выдвижения кандидатов идет (или уже прошел) гладко, и жалоб со стороны политических партий пока нет.

    Члены ЦИК этому верили, и даже у главы ведомства Владимира Чурова вопрсы возникали, что называется, не по теме.

    - Вы защитили свою докторскую диссертацию? - спросил он председателя избиркома Тамбовской области Алексея Пучнина.

    - Еще нет! Выборы! - ответил он. Но Чуров оправданий не принял.

    - Выборы выборами, а диссертация диссертацией. В ближайшие полтора года защитить! Елена Павловна Дубровина тоже никак не может стать доктором.

    - Исполним! - тут же ответил Пучнин, видимо, как за себя, так и за Дубровину.

    Председателю Ханты-Мансийского автономного округа Владимиру Змановскому Чуров тоже задавал вопросы, стоявшие в стороне от выборных процессов. Сначала попытавшись выяснить какую-то информацию о чемпионате мира по биатлону (однако Змановский был так занят выборами, что полностью забыл об этом виде спорта), глава ЦИК решил обсудить погоду.

    - Прогноз на 13 марта вам известен? - спросил он несколько растерявшегося председателя избиркома?

    - Пока еще рано делать такие прогнозы, - ответил он. - Обычно в эти дни у нас солнечно, с морозцем.

    - Проработайте вопрос с метеорологами, чтобы погода в вашем регионе 13 марта не стала для вас и избирателей региона неожиданностью, - распорядился глава ЦИК.

    В беседе же с главой дагестанского избиркома Магомедом Дибировым Владимир Чуров особенно похвалил их плакаты с информацией по выборам депутатов Народного собрания.

    - Это самые главные выборы в нашей республике! Мы стараемся! - воскликнул Дибиров.

    - Старайтесь, - кивнул Чуров.

    После разговора с председателями трех избиркомов и члены ЦИК , и представители политических партий, присутствовавшие на телемосте, охарактеризовали этап выдвижения кандидатов как "эксклюзивный", с той точки зрения, что ни одного кандидата, по крайней мере от парламентских партий, не сняли с дистанции.

    - Но расслабляться рано - страсти в регионах все равно кипят, - говорил зампред ЦИК Леонид Ивлев. Источниками страстей часто служат поддельные документы, которые предъявляют кандидаты, например, дипломы о высшем образовании с трехлетним сроком обучения. Он призвал избиркомы и политические партии "максимально собраться, чтобы эксклюзивный процесс в регионах не прерывался".

    В свою очередь секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что в республиках Адыгея и Дагестан, Кировской, Курской, Оренбургской, Тамбовской областях и Чукотском автономном округе этап выдвижения списков кандидатов в депутаты заксобраний по единым избирательным округам уже завершился. Пока продолжается выдвижение списков кандидатов по единым округам в Республике Коми, Калининградской, Нижегородской и Тверской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

    Вчера же Леонид Ивлев представил доклад о работе наблюдателей ЦИК России на выборах президента Белоруссии. Информация касалась главным образом статистических данных.

    Поделиться