28.01.2011 00:52
    Поделиться

    В Оренбурге Владимир Путин проверил систему предоставления услуг населению

    Вчера в Оренбурге Владимир Путин лично проверил, на каком уровне находится система предоставления услуг населению, и остался доволен - по крайней мере ее областной версией.

    Глава правительства посетил многофункциональный центр предоставления услуг населению (МФЦ) - один из крупнейших в России. Центр работает уже почти два года по принципу "одного окна", вернее - "одной двери", поскольку окон здесь 119. В здании можно найти сразу несколько учреждений: кадастровую палату, управления Роспотребнадзора, ФНС и Росреестра, БТИ, центр инвентаризации и оценки недвижимости. Здесь же - мэрия. Кроме того, МФЦ расположен в большом торгово-развлекательном комплексе, поэтому можно скоротать время, совместив хождение по магазинам с необходимой рутиной.

    МФЦ способен обслужить свыше 600 тыс. человек в год. Кроме того, любой может обратиться к информационным стойкам и выйти на портал госуслуг. Правда, когда Путин захотел опробовать новинку, возникло недоразумение - сайт открываться не захотел.

    - Просто Интернет медленный, - смущенно оправдывались работники.

    Все "окна", конечно, премьер смотреть не стал, ограничился самыми важными. Например, налоговым.

    - Давайте губернатора проверим, - шутливо предложил глава правительства.

    - Мы его проверяли уже, - невозмутимо ответили инспекторы. - Долгов нет.

    Центр Путину явно понравился. На выходе он заметил, что такие учреждения должны быть в каждом муниципалитете, и распорядился, чтобы к середине года все федеральные ведомства обменялись базами данных, объединив их таким образом, чтобы к ним можно было обратиться через портал госуслуг. А министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заверил, что к концу 2011 года все регионы подключатся к порталу. По его словам, за год услугами сайта воспользовалось около 5 млн человек для справок и почти 500 тысяч получили услуги. При этом министр посетовал на нехватку кадров: "Можно сколько угодно говорить о планах, но если просто нет людей, которые понимают, как услуги переводить в электронный вид, это может затянуться".

    О повышении качества услуг Путин говорил и на заседании президиума Совета при президенте по развитию местного самоуправления. Нужно настроить чиновников на интересы общества, избавив людей "от утомительного, а порой и унизительного стояния в очередях, от бесконечной беготни за справками и бумажками", от посреднических поборов и нервотрепки, призвал он.

    "В каждом регионе и муниципалитете должен быть свой план по оптимизации процедур и повышению качества госуслуг", - заявил Путин, напомнив, что к июлю следующего года муниципалитеты должны завершить разработку новых регламентов, "от и до прописать все детали, чтобы у сотрудников различных ведомств не осталось ни одной лазейки для волокиты и самоуправства".

    Также предстоит ускорить принятие закона об электронной подписи. "Электронный документ должен быть окончательно приравнен в правах к бумажному носителю", - заметил премьер. До 1 апреля должны быть отлажены все системы межведомственного электронного взаимодействия, потому что с 1 июля чиновникам будет запрещено требовать от граждан документы, которые есть в базах других ведомств. "Гонять как прежде людей за справками в соседние конторы и учреждения будет нельзя, - сказал Путин. - Пришел гражданин, по принципу одного окна обратился за справкой и должен там получить качественную и окончательную услугу, а не выполнять роль курьера".

    При этом глава правительства напомнил, что переход на электронные услуги - дело добровольное.

    Премьер сообщил, что скоро будет принято постановление, по которому органы власти всех уровней будут обязаны заключать соглашения с МФЦ и предоставлять им информацию.

    Подготовлены поправки в 47 федеральных законов, снимающие ограничения для взаимодействия таких центров и органов власти. Будет утвержден и перечень из почти 80 массовых услуг, которые в МФЦ будут предоставляться в обязательном порядке.

    Пока в России всего 170 МФЦ в 49 регионах, и лишь 15 проц. населения имеет возможность ими пользоваться. Владимир Путин призвал ускорить процесс создания центров, чтобы в 2011-2012 г. их было уже 800, а к 2015 году - 2,5 тыс.

    На Совете выслушали и мнения работников самих МФЦ. Руководитель одного из центров призналась, что "чиновники не привыкли по семь часов в день разговаривать вежливо", но поскольку люди ждут квалифицированной помощи, МФЦ становятся им как родители.

    Разговор о проблемах граждан Владимир Путин продолжил в приемной председателя партии "Единая Россия". Беседа получилась откровенной. В частности, одна молодая мать пожаловалась на законопроект по "декретным" выплатам: "Подписывая документ, вы перечеркиваете благие намерения, которые прозвучали в Послании президента, - жестко начала она, - ухудшается правовое положение матерей на треть, в некоторых случаях в два и три раза. Мне повезло: я успела 27 декабря уйти в декрет и получила пособие по старой редакции закона, ведь в январе я бы потеряла больше половины. Сейчас в Госдуме принимаются поправки, которые дают лишь годовую отсрочку, а дальше что?" - горевала женщина, боясь, что не сможет завести второе дитя.

    "А как вы полагаете, почему у законодателя вообще возникла такая идея? - спросил в ответ Владимир Путин. - У депутатов возникло такое желание в связи с тем, что часть зарплаты на протяжении рабочего периода в некоторых случаях выдается в конвертах и только за самый последний период времени они переходят на белую зарплату. Но в целом я согласен: если мы хотим, чтобы в стране рожали больше, нужно искать, конечно, такие варианты, которые бы положение будущих мам не ухудшали", - добавил премьер. По его словам, предложенный вариант действительно очень жесткий и не отражает желание государства улучшить демографическую ситуацию.

    Путин пообещал переговорить с думцами, чтобы на 2011 и 2012 годы прежний порядок остался без изменений, а в дальнейшем была бы либерализована система подсчета суммы, на которую женщина вправе рассчитывать в отпуске по беременности и родам.

    кстати

    Во время бесед с гражданами в Общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимир Путин сообщил об успехе страны на международной арене: на переговорах о вступлении в ВТО российская делегация договорилась о беспрецедентно больших субсидиях для сельского хозяйства.

    Поделиться