28.01.2011 00:50
    Поделиться

    В Госдуме пройдет "правительственный час", посвященный теракту в аэропорту "Домодедово"

    Силовиков приглашают в Думу

    Теракт в аэропорту Домодедово изменил планы Госдумы.

    Вчера Совет палаты принял предложение Комитета Госдумы по Регламенту и организации работы ГД провести 8 февраля "правительственный час" с участием председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, министра транспорта РФ Игоря Левитина и Генпрокурора Юрия Чайки. Депутаты намерены рассмотреть все вопросы, связанные с трагедией в аэропорту Домодедово, и оценить действия силовых структур по расследованию этого преступления и обеспечению безопасности граждан в целом.

    Решено также приблизить первое чтение правительственного законопроекта с поправками в закон о противодействии терроризму. Депутаты его рассмотрят не 8 февраля, как предполагалось, а 28 января. "Это было предложение профильного комитета, и оно продиктовано в том числе и той ситуацией, которая сложилась в стране в связи с этим чудовищным терактом", - сказал первый вице-спикер нижней палаты российского парламента Олег Морозов, комментируя сегодняшнюю повестку пленарного заседания. В законопроекте предлагается установить в России трехуровневую систему террористической опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный"). В зависимости от степени угрозы будут приниматься дополнительные меры по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Президенту РФ предоставляется право определять порядок установления уровней террористической опасности и содержание мер безопасности. Гражданам будут даваться рекомендации, как вести себя в том или ином случае сине-желто-красной опасности, чтобы не подвергнуть угрозе собственную жизнь и жизнь своих близких. "Обращаю внимание, что этот закон ни в коей мере ни в чем не ограничивает права граждан, а касается только именно работы спецслужб и силовых структур, которые обязаны обеспечивать безопасность", - уточнил Олег Морозов, заметив, что "каждому уровню угрозы будут соответствовать действия силовых структур по обеспечению безопасности граждан".

    Введение в стране уровней террористической опасности авторы законопроекта объясняют необходимостью комплексного подхода к разработке мер, применяемых в случае террористической угрозы, и профилактических. Учет всех возможных вариантов развития событий "позволит субъектам противодействия терроризму своевременно реагировать на угрозы совершения террористических актов". Законопроект также предполагает запрет на вмешательство любого лица независимо от занимаемой им должности в управление антитеррористическими подразделениями "в обход" руководителя антитеррористической операции, который отдал боевой приказ о применении сил и средств данной группировки.

    В повестке сегодняшнего пленарного заседания и проект закона "О полиции". Совет Госдумы предложил палате рассмотреть его во втором и третьем чтениях. "Это особый случай, когда на закон второго чтения мы уже сейчас выделяем в регламенте час времени. Понадобится больше - продлим", - сказал Олег Морозов, пообещав, что весь блок поправок будет рассмотрен. Он напомнил, что в Комитет по безопасности поступило 542 поправки по этому законопроекту. 144 из них профильный комитет рекомендовал к принятию. "На начало этой недели по десяти поправкам еще шла дискуссия. Но и по ним в итоге принято решение. Часть из них одобрена. Некоторые из предложенных поправок имеют новое содержание. Так, например, предлагается, чтобы все общественные советы при полиции формировались исключительно в порядке, установленном президентом РФ, а не самой полицией, - сообщил Морозов подробности подготовки документа к чтению на пленарном заседании.

    Поделиться