28.01.2011 00:30
    Поделиться

    Доходы чиновников Орловской области проверит милиция

    Губернатор Орловской области Александр Козлов настоятельно рекомендовал своим подчиненным подать декларацию о доходах в налоговые органы до 1 февраля - то есть на два месяца раньше положенного срока. Чтобы региональное УВД могло проверить данные.

    Кстати, губернатор подал пример и первым заполнил декларацию. Сведения из нее уже появились на официальном интернет-портале Орловской области. Из них видно, что глава региона в 2010 году заработал немногим более 3,4 миллиона рублей. Это меньше, чем было в 2009 году, когда доходы Александра Козлова превысили 3,7 миллиона рублей. Однако это не означает, что губернаторская зарплата уменьшилась. Просто главой Козлов стал в феврале 2009 года, а до того работал заместителем министра сельского хозяйства, где зарабатывал больше...

    Остальные чиновники пока публично о своих доходах не отчитались. Возможно, их напугала просьба губернатора, с которой он обратился к региональному УВД - проверить достоверность указанных в декларациях сведений. "Чтобы никто даже не думал что-то утаивать!" - заявил Александр Козлов. И заявил, конечно же, неспроста.

    По словам заместителя начальника УВД по экономической безопасности Сергея Федоровича, в прошлом году было зарегистрировано 252 уголовных дела "коррупционного толка". В основном, "коррупционеры" попадались на служебном подлоге, в 26 случаях превышали должностные полномочия, 49 раз фиксировалось получение или дача взятки. Суд признал виновными 53 человека. Глава региона счел, что это много. Хотя есть и "светлый момент" - в отличие от предыдущих лет, не было уголовных дел за получение взятки в особо крупном размере.

    Поделиться