28.01.2011 00:20
    Поделиться

    Мир почтил День памяти жертв Холокоста

    В годовщину освобождения войсками Красной армии концентрационного лагеря Освенцим - 27 января - во всем мире вспоминают жертв Холокоста.

    В Московском Доме литераторов Фонд и Центр "Холокост" провели мемориальный вечер-реквием, посвященный этой величественной и трагической дате. Одним из почетных гостей вечера стал певец Иосиф Кобзон. Он исполнил песни на идише - языке культуры, которая была практически уничтожена в годы Холокоста. Звучали молитвы - торжественные и щемящие, понятные и еврею, и христианину, и неверующему.

    - Я помню, как лет 20 назад в Израиль приехали ветераны - освободители лагеря Освенцим, - вспоминал первый секретарь посольства Государства Израиль в РФ Иосиф Тавор. - С какой благодарностью, с каким восхищением на них смотрели люди. Мы все гордились ими, гордились их мужеством.

    День памяти жертв Холокоста - памятная дата не только для евреев, заверил собравшихся Борис Шпигель, председатель президиума движения "Мир без нацизма": "В Советском Союзе практически не было семьи, которую не затронула бы война, а значит, и Холокост. Мы сидим здесь, предаваясь воспоминаниям, только потому, что у солдат, освобождавших фашистские лагеря, хватило мужества биться до конца. Мы обязаны им всем - тем, кто выжил, и тем, кто погиб. Весь прошлый год мы посвятили воспоминаниям о победе, о том дне, когда все народы бывшего СССР вместе уничтожили чудовищную угрозу. Год закончился, но это не повод забыть о прошлом".

    Вместе с другими гостями вечера о душах погибших во времена Холокоста молился главный раввин России Берл Лазар:

    - Сегодня у нас в синагоге состоялась торжественная молитва, - рассказал он гостям вечера. - Я молился и думал о том, как много людей было загублено в чудовищном преступлении нацистов. Мы говорим, что их было более шести миллионов, но сдается мне, что этот трагический счет следует вести иначе. Жертвами преступления стали не только те, кто умер голодной смертью в гетто или сгорел в печах лагерей, но и их дети, внуки и правнуки... Вспомнилась одна удивительная история. Советский солдат Федор Михальченко в лагере Бухенвальд помог выжить мальчику по имени Исраэль Лау, спустя десятилетия этот мальчик стал главным раввином Израиля. Недавно дочь солдата Михальченко побывала в Израиле и встретилась с ним. Бывший узник показал дочери своего спасителя собственного пятидесятого внука. Так благодаря доброте одного человека десятки других получили возможность жить. Ежегодно собираться вместе, молиться за души тех, кто погиб, - это меньшее, что мы можем сделать. Я прошу вас, не будьте равнодушными. Мы вместе должны делать все возможное, чтобы наши дети росли в обществе, которое не отворачивается от своих ошибок и не допускает их повторения.

    Поделиться