28.01.2011 00:14
    Поделиться

    Олег Меньшиков: Массовое кино несет в себе признаки деградации

    В Нижегородской области на базе монастыря работает киноцентр

    В маленьком старинном Городце открыт новый киноцентр "Начало", и он же - часть православного миссионерского научно-просветительского центра городецкого монастыря.

    Знаменитый городецкий мужской монастырь в честь Федоровской иконы Божией Матери сразу после своего восстановления стал привлекать внимание городчан и нижегородцев своей образовательной и культурной миссионерской деятельностью. Два года назад во время визита в Нижегородскую епархию Патриарх Кирилл благословил создание на базе монастыря научно-просветительского центра. А наместником Федоровского монастыря был назначен игумен Августин (Анисимов), известный в православном мире миссионер, философ, православный этик. В маленький Городец поехали видные общественные деятели и работники культуры России, стали традиционными Хоровые соборы, фольклорные фестивали и художественные выставки, на базе Федоровского монастыря действует Народный университет и Музей истории этой одной из старейших в области обителей.

    Монастырь стал не "тихой заводью", но уникальным сообществом как воцерковленных людей, так и тех, кто делает первые шаги к вере. В Городец приезжали помолиться и поговорить о сокровенном и наболевшем. А теперь еще - и посмотреть хорошее кино. Деятельность киноцентра "Начало" стала своеобразным прорывом в культурной и образовательной жизни области: его посетители не только смотрят здесь хорошие фильмы, но и участвуют в их обсуждении, встречаются с создателями киноработ, кинокритиками, экспертами.

    Наместник Федоровского монастыря игумен Августин (Анисимов) уверен, что прежде всего необходимо выработать в зрителе культуру просмотра.

    - Коммерциализация кинопроката привела к тому, что кинотеатры не имеют возможности показывать широкому зрителю кино альтернативное коммерческому, - говорит он. - А это оголяет многие проблемы современного мира. Наш киноцентр не претендует на массового зрителя; мы не преследуем цели обогатиться, зато любой человек может не просто прийти и посмотреть старое доброе и позабытое кино или новое, остросоциальное, выбивающееся за рамки кинотеатральных форматов, но и высказать собственное мнение об увиденном.

    Центр активно сотрудничает со школами, интернатами, детскими садами Нижегородской области. Регулярно проводится конкурс "Самый замечательный зритель" (от слова "замечать"), стартовал конкурс "О моей семье".

    - Наш киноцентр рассчитан на разные категории зрителей, - говорит методист центра Екатерина Орлова. - Многочисленные паломники, ежедневно приезжающие в монастырь, с удовольствием смотрят ленты о православных маршрутах. Детям демонстрируют фильмы-победители православных кинофестивалей "Встреча", "Покров". Основной критерий отбора - "фильм, который необходимо посмотреть христианину". И по нему, как нельзя лучше, проходит фильм иранского режиссера Маджида Маджиди "Дети небес". То, что его снял мусульманин, не имеет значения. Фильм о самых важных жизненных принципах, а они общечеловечны.

    Известный актер Олег Меньшиков, пораженный и привлеченный необычным вниманием к лучшему кино, стал другом киноцентра.

    - Массовое кино, - говорит он, - сегодня несет в себе признаки деградации. Массовых фильмов стало больше? Но это как в животном мире: чем ниже организован вид, тем больше потомства он производит. И тем меньше среди этого многочисленного потомства жизнеспособных особей. Кино штампуется, идеи до минимума упрощены. Но ведь тем самым штампуется и само человеческое сознание. Но сколько бы ни производилось мусора, однажды появляется что-то настоящее.

    Поделиться