28.01.2011 00:00
    Поделиться

    Студенты пекинских вузов встретили свой национальный праздник в посольстве РФ

    Салатом "Оливье", селедкой под "шубой", красной икрой и, конечно же, традиционными русскими пельменями угощали накануне китайских студентов в посольстве РФ в Пекине.

    Российские дипломаты решили возобновить существовавшую до середины 90-х годов добрую традицию благотворительных приемов для учащихся пекинских вузов, которые по финансовым причинам не могут отправиться в свои родные края для встречи самого главного для любого китайца праздника - Чуньцзе (середина весны и Новый год).

    Посол РФ в КНР Сергей Разов отметил, что сотрудники посольства постарались "создать частичку дома для гостей" и заодно ближе познакомить их с Россией. В гости к дипломатам пришли около 70 студентов.

    Конечно, ничто не может заменить родной дом и праздник в кругу семьи, но хорошее настроение в российском посольстве студентам было обеспечено. Например, выступления участников детской самодеятельности при российской школе, уверен, не оставили никого равнодушными. Особенно, когда несколько юных пар закружились в зажигательных танцах. Здесь восторгу не было предела. Особенно запомнился номер под лирическую песню из кинофильма "Титаник". "Это выступление было супер, - поделилась со мной снимавшая происходящее на видео студентка Пекинского педагогического университета Юань Лин. - Обязательно выложу детишек в Интернет, пускай другие тоже посмотрят, как было здорово".

    А на ее сокурсника Чжан Цзыцзяня большое впечатление произвел сам факт посещения посольства. "Это вообще почти как посетить другую страну", - искренне радовался он.

    Знакомство с "другой страной" продолжилось за праздничным столом, где главной интригой были пельмени, поскольку в Китае это блюдо является главным среди множества других новогодних лакомств.

    И, конечно же, следуя нашим новогодним традициям, студентам показали фильм. Не "Иронию судьбы", а "Черную Молнию". Борец со злом студент МГУ Дима Майков китайской молодежи ближе и понятнее, чем хорошо знакомый всем нам Женя Лукашин.

    Поделиться