28.01.2011 00:00
    Поделиться

    Лауреаты Новой Пушкинской премии получат грант на проживание в "Михайловском"

    Названы лауреаты Новой Пушкинской премии

    Напомним, что первая Пушкинская премия была объявлена в 1881 году под патронатом отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук. Фонд премии составили средства, оставшиеся от добровольных пожертвований россиян, собранных по подписке на сооружение памятника Пушкину в Москве в 1880 году.

    Новую Пушкинскую премию в 2005 году учредили фонд Александра Жукова, Государственный музей А. С. Пушкина, Государственный музей-заповедник "Михайловское".

    Для определения лауреата Новой Пушкинской премии жюри и конкурс не предусмотрены. Решения выносит совет под председательством писателя Андрея Битова, который и был инициатором этой необычной премии.

    Впервые в истории творческих поощрений в России Новая Пушкинская премия предусматривает гранты на двухнедельное проживание в заповеднике "Михайловское".

    В этом году первая премия - "За совокупный творческий вклад в отечественную культуру" присуждена переводчику Вере Мильчиной. Ее денежный размер - 350 000 руб.

    Обладателем второй премии - "За новаторское развитие отечественных культурных традиций" стал прозаик Ильдар Абузяров (автор журналов "Дружба народов", "Знамя", "Новый мир", "Октябрь"). Он получит 200 000 руб.

    Совет премии принял решение особо отметить Пушкинский театральный центр под руководством Владимира Рецептера (Санкт-Петербург) "За верное служение Пушкину". (Театральное собрание сочинений Пушкина, серия книг Пушкинская премьера.)

    Первым лауреатом Новой Пушкинской премии в 2005 году стал исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров. В 2006 году лауреатами были названы поэт Юрий Кублановский и прозаик Алексей Лукьянов. Прозаики Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков отмечены в 2007 году. В 2008-м премию получили поэт Глеб Горбовский и литературный критик Валерия Пустовая. В 2009-м - прозаики Валерий Попов и Олег Сивун. А в 2010-м - филологи Ирина Роднянская и Валентин Курбатов.

    Церемония вручения Новой Пушкинской премии пройдет в Москве в Государственном музее А.С. Пушкина 26 мая 2011 года.

    Поделиться