28.01.2011 00:50
    Поделиться

    Депутатское собрание Городищенского района Волгоградской области объявило о самороспуске

    Большинством голосов депутаты районной думы прекратили свои полномочия. Несогласные депутаты считают, что решение было принято с нарушениями, и намерены оспорить его в суде.

    Городищенская районная дума, избранная полтора года назад, прекратила свою работу внезапно. Депутатов собрали на внеочередное собрание, в повестке дня которого вопрос о самороспуске не стоял.

    - Откуда этот вопрос возник, непонятно. Но за него тут же, практически без обсуждения, проголосовали 12 из 17 присутствующих депутатов, - говорит один теперь уже из бывших народных избранников Андрей Капустин, который оказался в меньшинстве.

    Своя позиция у депутатов, проголосовавших за самороспуск. Ее формулирует глава района, также являющийся членом заксобрания, Андрей Паскаль:

    - Последнее время городищенские депутаты работали в сложной обстановке прежде всего из-за регулярного вмешательства региональных властей и партийного актива "единороссов" в вопросы местного самоуправления. Чтобы прекратить давление, нам пришлось пойти на этот вынужденный шаг. Своей отставкой и объявлением новых выборов мы апеллируем напрямую к народу. Если жители района вновь окажут нам доверие, у думы будет больше оснований проводить самостоятельную политику, как того и требует федеральный закон о местном самоуправлении.

    Однако оппозиция считает, что решение о самороспуске было принято с нарушениями регламента. Поэтому бороться за возобновление работы районной думы в прежнем составе они намерены в суде.

    Что будет дальше - восстановление думы в правах или объявление новых выборов, покажет время. Однако сейчас многих волнует вопрос управляемости одного из самых крупных и динамичных муниципальных районов Волгоградской области.

    - Мы опасаемся, что в отсутствие думы контроль над действиями главы района будет утерян, - считает Капустин. - Какие решения будут приняты главой района единолично и как они скажутся на экономике и социальной сфере, непонятно.

    Сам Паскаль уверен, что он будет проводить ту политику, что и прежде, которую поддерживали большинство депутатов районного заксобрания и городищенцев в целом.

    Поделиться