28.01.2011 00:40
    Поделиться

    Игорь Шувалов: К 2020 году мы должны превратить Россию в самую комфортную для жизни страну

    Игорь Шувалов призвал инвесторов смотреть вперед

    В одном из отелей Давоса, где разместились вип-персоны и недалеко от места проведения форума, вчера прогремел взрыв. По счастью, никто не пострадал. По данным швейцарской прессы, за взрывом стоят антиглобалисты. Но, судя по всему, инцидент не помешал мировой элите обсуждать судьбы мировой экономики.

    Второй день работы форума начался с заседания, посвященного России. О том, какими должны быть преобразования в нашей стране и преимуществах работы в ней главам крупнейших мировых компаний рассказал первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Речь шла о модернизации, проекте Сколково и, конечно, инвестиционном климате. Накануне форума президент Дмитрий Медведев, напомним, четко дал понять, что одна из главных задач российской делегации в Давосе - привлечение иностранных инвесторов. Примечательно, что именно на швейцарской площадке стало известно сразу о нескольких крупнейших сделках между российскими и зарубежными компаниями.

    "Роснефть" подписала соглашения с британской ВР и американским энергетическим гигантом Exxon. А Шувалов начал свое выступление с того, что поздравил американскую компанию PepsiCo с полученным разрешением на покупку доли в российском "ВимБильДанне". Это, по словам первого вице-премьера, сигнал улучшения инвестиционного климата в стране. "Нам нравится Россия, нравится заниматься бизнесом в этой стране", - свидетельствовала участница заседания и председатель совета директоров компании PepsiCo Индра Нуйи. И отметила, что помимо выгодного географического положения, стабильной экономической ситуации и наличия квалифицированных кадров ее привлекает открытость российского правительства. Президент французской фирмы Патрик Крон доволен планами России по развитию инфраструктуры. А сам Шувалов позже поделился личными наблюдениями: настроение иностранных участников форума по отношению к России изменилось в лучшую сторону по сравнению с тем, что было хотя бы два года назад.

    "К 2020 году мы должны превратить Россию в самую комфортную для жизни страну, где каждый сможет развивать свои таланты и где следующие поколения тоже захотят жить", - пояснил Шувалов. Одна из важнейших задач ближайшего времени, по его словам, это сокращение излишнего вмешательства государства в экономику. Шувалов напомнил, что Россия стала одной из немногих стран мира, где даже во время кризиса не было ни одного случая национализации. А теперь государство должно отказаться от определенного количества активов, утверждена обширная программа приватизации. Правительство выстраивает новые институты регулирования на рынке ценных бумаг. И некоторые изменения в этом плане уже подготовлены, сообщил Шувалов, не раскрыв, правда, подробностей. Будет продолжена работа по созданию более прозрачных отношений с налоговыми органами и таможенными службами в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

    Нельзя, правда, сказать, что все иностранцы были также довольны инвестиционным климатом и общей ситуацией в нашей стране, как г-жа Нуйи или другие инвесторы, уже работающие в России. И Шувалов с сожалением признал, что позитивные изменения далеко не всегда позволяют изменить имидж страны. "Открываешь зарубежные издания и читаешь ужасные истории про отвратительную Россию", - сетовал первый вице-премьер. "Но это неправда", - заявил Шувалов. Он признал, что ситуация не идеальна. Но пояснил, что изменения не могут быть достигнуты в один день, и рекомендовал инвесторам смотреть не в прошлое, а в будущее и теснее работать с правительством. Кстати, возможности для этого есть. С прошлого года в России учреждена должность омбудсмена по инвестициям, в режиме он-лайн с жалобами инвесторов разбирается минэкономразвития, напомнил первый вице-премьер. "Оставайтесь с нами, и вместе мы победим", - призвал он участников форума.

    Надо сказать, что представители российской делегации не скрывали и рисков, стоящих перед страной. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, первая и самая важная опасность - это высокая инфляция. Однако эта ситуация продлится еще несколько месяцев, сказал первый зампред Банка России Алексей Улюкаевно, но потом есть высокие основания считать, что инфляция пойдет на спад.

    Поделиться