28.01.2011 00:50
    Поделиться

    63 процента москвичей положительно оценивают деятельность Сергея Собянина

    Сегодня исполняется 100 дней, как у российской столицы появился новый мэр. Чтобы выяснить, как москвичи оценивают деятельность Сергея Собянина на этом посту, ВЦИОМ провел опрос, в ходе которого была опрошены одна тысяча горожан старше 18 лет.

    Выяснилось, что 63 процента москвичей положительно оценивают работу градоначальника. Чаще всего одобряют его деятельность жители Центрального и Северного округов (71 и 72%, соответственно), а также пожилые респонденты (72%). Негативно отзываются о первых результатах работы мэра 8 процентов опрошенных. Как правило, это жители Зеленоградского округа и люди в возрасте 35-44 лет (14%).

    Большинство москвичей - 58 процентов, в целом устраивает ситуация в столице:

    21% отмечают, "что они скорее довольны ею", 37 процентов опрошенных "довольны отчасти". В наибольшей степени положением дел удовлетворены также жители центра - (66%) и Юго-Западного округа (65%), а также 18-24-летние (63%) и обеспеченные респонденты (79%). Определенно недовольны положением в Москве 37 процентов опрошенных, в основном жители Зеленоградского округа, 35-39-летние респонденты (40-41%) и малообеспеченные москвичи (50-52%).

    39% москвичей одобрительно отнеслись к тому, что среди множества городских проблем Сергей Собянин поставил на первое место решение транспортной проблемы. 24% из числа опрошенных советуют ему обратить внимание на социально-экономические проблемы: обеспеченность москвичей жильем и наведение порядка в сфере ЖКХ (8 и 5%, соответственно), улучшение социального обеспечения (5%), повышение размера пособий (4%), улучшение ситуации в здравоохранении (3%), нехватку мест в детсадах и обеспечение москвичей рабочими местами - 9 по 2%. К наиболее существенным вопросам респонденты также относят миграцию из стран Ближней Азии и работу общественного транспорта (по 11%). Среди прочих предложений - борьба с коррупцией и криминалом (8 и 1%), благоустройство города (4%).

    Поделиться