28.01.2011 00:27
    Поделиться

    Андрей Фурсенко: Часть студентов не нуждается в стипендиях

    Должны учитываться социальное положение студента и успехи в учебе

    При распределении стипендиального фонда вуза необходимо передавать больше прав студенческим советам, считает министр Андрей Фурсенко. По его мнению, должны быть установлены универсальные прозрачные правила, учитывающие социальное положение студента и успехи в учебе.

    Об этом министр заявил на встрече с представителями органов студенческого самоуправления российских вузов. Андрей Фурсенко рассказал, что во время учебы в вузе начал получать стипендию с 4-го курса, когда учился только на "пятерки". Вместе с тем ребята, которые нуждались, могли получать стипендию с 1-го курса, и решение принимал студенческий совет. "Есть часть студентов, которые не нуждаются в стипендиях, а есть те, для кого это важно и чувствительно, и в силах студенческих советов более активно участвовать в распределении стипендиального фонда", - подчеркнул руководитель образовательного ведомства.

    В ходе беседы обсуждались и многие другие вопросы. В частности, трудоустройства выпускников: представители студенчества высказали идею о возвращении системы распределения. На что Андрей Фурсенко заметил, что в ряде регионов для некоторых выпускников механизмы распределения действительно применяются.

    Однако, во-первых, не везде есть потребность в тех специалистах, которые готовятся, а во-вторых, неправильно заставлять человека работать против его воли. Кроме того, говоря о мобильности студентов, министр отметил, что благодаря внедрению образовательных стандартов нового поколения, программы различных вузов становятся совместимыми. Так что студенты могут изучать курсы как в зарубежных вузах, так и внутри страны. По словам Андрея Фурсенко, система зарубежных стажировок станет более публичной, а информация об участии в конкурсах будет доступна для всех.

    Поделиться