28.01.2011 00:30
    Поделиться

    Апелляционный суд Варшавы отказал России в экстрадиции Ахмеда Закаева

    В четверг Апелляционный суд Варшавы окончательно закрыл дело об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева в Россию.

    Таким образом был отклонен иск о недопустимости и неправомерности экстрадиции Закаева в Россию. Это означает, что Апелляционный суд Варшавы поддержал решение суда первой инстанции, который в декабре 2010 года постановил, что будет рассматривать возможность экстрадиции Закаева только в его присутствии и при соответствующем запросе Российской Федерации.

    По данным Генпрокуратуры РФ, в составе вооруженной группы Закаев совершал преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности. Предполагается, что Закаев с 1995 года по 2000 год принимал активное участие в организации на территории РФ вооруженных групп, одну из которых численностью до 1,5 тысячи человек возглавлял лично.

    Вчера в Апелляционном суде Варшавы ажиотажа не наблюдалось. Первые телекомпании прибыли к зданию суда за два часа до процесса. Два представителя информационных каналов в течение 20 минут репетировали перед выключенными камерами тексты своих будущих репортажей. Остальные представители СМИ подтянулись к началу процесса.

    Сам Закаев в разбирательстве участия не принимал: Польша отказала ему в получении въездной визы.

    Корреспонденту "РГ" перед процессом удалось пообщаться с адвокатом Закаева Радославом Башуком. Тот сообщил, что его подзащитный получил загранпаспорт в Великобритании и хлопотал о польской визе, чтобы присутствовать на Апелляционном суде. Отказ в визе, сказал адвокат, очень расстроил Закаева. Кроме того, он не получил письменного уведомления об отказе в визе, что является нарушением закона Польши об иностранцах.

    Поделиться