31.01.2011 00:09
    Поделиться

    На чемпионате Европы в Берне российские фигуристы остались без золотых медалей

    На чемпионате Европы в Берне молодые российские фигуристы сделали заявку на будущие победы

    Ни одно выступление российских фигуристов в Берне так и не стало "золотым". Парники завоевали "серебро" и "бронзу", танцорам также повесили на шею серебряные медали.

    Удачнее всего чемпионат Европы сложился для французов, которых признали лидерами в танцах на льду и мужском одиночном катании.

    Но проигравшими россияне себя не чувствовали. Почему? Ведь на главные награды первенства континента наши спортсмены претендовали во всех видах программы, в том числе и в одиночном катании. Поводы для радости находили сами спортсмены, их тренеры и даже бывшие конкуренты.

    Ксения Макарова, занимавшая после короткой программы второе место, поддалась общему настроению сильнейшей разминки и сорвала пару прыжков. Так же, как это сделали итальянка Костнер и финка Корпи. Только иностранки все равно остались на пьедестале, а Ксению подвинули на четвертую строчку протокола. Как шептались в микст-зоне, при прочих равных Макарова проиграла признанной "Мисс мира" Кире Корпи не соревнования по фигурному катанию, а конкурс красоты. Победительницей же стала хозяйка турнира Сара Майер, которая вернулась на лед ради домашнего чемпионата и в прямом смысле не уронила себя в глазах болельщиков.

    Что касается мужского одиночного катания, то Артура Гачинского тоже подвели прыжковые элементы. По сумме двух выступлений он пятый. Между тем на подиум поднялись сразу два клона Майкла Джексона. Бронзовый призер чех Томаш Вернер исполнял знаменитую лунную походку, а чемпион француз Флоран Амодио по научению Николая Морозова повторял за поп-королем куда более вызывающие движения. Очередную европейскую медаль, несмотря на провал на старте, взял и француз Брайан Жубер. Швейцарец Стефан Ламбель, который в Берне работал по ту сторону бортика, в разговоре с корреспондентом "РГ" выразил бывшему сопернику свое почтение: "У Жубера есть потрясающее качество: он умеет возвращаться просто из небытия. После короткой программы многие были разочарованы его выступлением. И тут он меня буквально поразил своим катанием в произвольной".

    Реабилитировались, по словам президента Федерации фигурного катания на коньках России Александра Горшкова, и Алена Леонова с Константином Меньшовым. 13-14-е места благодаря убедительному исполнению произвольных композиций превратились в пятое и седьмое соответственно. А это значит, что на следующий чемпионат Европы мы сможем заявить в одиночных разрядах по три спортсмена.

    Более стабильные Макарова и Гачинский тоже получили свою порцию комплиментов - от тренеров. Новый наставник Ксюши Евгений Рукавицын восхищался очень удачным сплавом русской души и американского менталитета (Макарова вместе с родителями, известными в прошлом фигуристами Ларисой Селезневой и Олегом Макаровым долге время жила в США, но сейчас тренируется в Санкт-Петербурге - прим. авт.) своей подопечной: "Уверенность в себе, позитивный настрой - эти качества, свойственные американцам, я в Ксюше сразу заметил. Но это же только в плюс и ей лично, и нам как команде. Она всегда улыбается, даже когда что-то не выходит. А если и расстраивается, то пару теплых слов, слов одобрения - и все снова ОК!".

    Алексей Мишин тоже отказался критиковать Гачинского. Услышав от пишущих журналистов вопрос о претензиях, он подошел к Артуру, который в это время говорил на камеру. Алексей Николаевич влез в кадр и громко заявил: "Никаких претензий у меня к Гачинскому нет. Он молодец". А чтобы парень не зазнался, в более кулуарной обстановке добавил: "Я очень рад, что в сборной России появился фигурист, способный продолжить традиции Урманова, Ягудина, Плющенко. Пусть в Берне не все получилось. Но очень скоро он обыграет сегодняшних чемпионов".

    С аналогичным желанием Берн покидали чемпионы Европы прошлого года Юко Кавагути и Александр Смирнов, которые в 2011 году стали вице-чемпионами. И это притом, что выиграли у своих основных конкурентов Алены Савченко и Робина Шолковы произвольную программу. Хотя скорее немцы ее сами проиграли. Свои позиции Савченко - Шолковы чуть-чуть сдали из-за ошибки Алены во время параллельного комбинированного вращения. Однако отрыва, созданного после исполнения короткой композиции, трехкратным (на тот момент) чемпионам Европы и бронзовым призерам Олимпийских игр-2010 хватило для победы. Ну а всем российским болельщикам оставалось только вспоминать старую систему судейства, когда лучшие по результатам "произволки" принимали всеобщие поздравления.

    Впрочем, тренер пары из Санкт-Петербурга Тамара Москвина попросила на судей не пенять, а если обижаться, то только на себя. Но ребята в принципе не выглядели ни расстроенными, ни обиженными судьбой. Даже, наоборот, были довольны прокатами. Разве что из-за холода не удалось отработать всю хореографию, придуманную Москвиной и Петром Чернышовым, но с технической частью справились неплохо. Юко только пожелала, чтобы к чемпионату мира, который пройдет у нее на родине, все недостатки были исправлены.

    Еще один положительный момент отметила Татьяна Тарасова. Как выразилась знаменитый тренер и консультант сборной России, "в парном катании мы одержали большую командную победу", ведь места со второго по четвертое заняли россияне: Юко Кавагути - Александр Смирнов, Вера Базарова - Юрий Ларионов и Катарина Гербольдт - Александр Энберт.

    Второй, четвертый, шестой результаты показали и российские танцоры: Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных - Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко. Причем не в обиду призерам среди спортивных пар и в танцах на льду, обсуждали не столько медалистов, сколько тех, кто остановился в шаге от пьедестала. Отличное впечатление произвели Гербольд - Энберт, из которых Москвина всего за восемь месяцев сделала не просто красивую, но и техничную пару. А в юниорском дуэте Ильиных - Кацалапов, с которым работает Александр Жулин, знающие люди уже видят потенциальных олимпийских чемпионов.

    Свои восторги корреспонденту "РГ" высказал Гвендаль Пейзера - французский фигурист, олимпийский чемпион 2002 года в паре с Мариной Анисиной. И это не смотря на то, что он искренне гордился и своими соотечественниками Натали Пешала - Фабеном Бурза, выигравшими чемпионский титул.

    - Думаю, Елена и Никита далеко пойдут, - подчеркнул профи по части танцев на льду. - И я не одинок в своем мнении. Собственными глазами видел, как Стефан Ламбьель расцеловал их в микст-зоне и наделал комплиментов. Эти ребята однозначно могут стать олимпийскими чемпионами в Сочи-2014. Именно об этом я подумал, когда они закончили катать свою произвольную программу. У них все есть для этого: внешние данные, хорошая подготовка, отличный тренер, который знает секрет успеха. Но впереди еще много времени. Надо постоянно прогрессировать, защищать свои позиции.

    Собственно успешное выступление дебютантов взрослой Европы, которые составляли половину сборной России, и поднимало настроение всей нашей делегации.

    - Честно говоря, итоговые результаты получились даже лучше, чем я ожидал, - отметил Александр Горшков. - По-прежнему в силе лидеры сборной. Но, главное, молодежь, которую мы привезли понюхать европейского пороху, прекрасно себя зарекомендовала. В первый сезон нового олимпийского цикла мы вообще не хотели думать о медалях, а после такого выступления, желание возникло. Тем, как прошел чемпионат Европы, я в целом доволен. Надеюсь, на мартовском чемпионате мира, мы тоже будем выглядеть достойно.

    Поделиться