31.01.2011 00:03
    Поделиться

    Екатеринбургский УГМК выиграл Кубок России по баскетболу

    Екатеринбургский УГМК выиграл Кубок России

    Впервые в своей истории баскетболистки оренбургской "Надежды" играли в финале Кубка страны, который накануне завершился в Екатеринбурге. Впрочем, сделать последний шаг к победе в "Финале четырех" дебютантки не сумели, уступив в решающем матче действующему чемпиону России - УГМК.

    Отметим, что для уральского клуба эта победа стала третьей подряд и четвертой в истории.

    Финальный поединок проходил в заполненном под завязку дворце спорта игровых видов спорта. И зрелище действительно получилось стоящее! Девушки из Оренбурга на протяжении всего матча сумели навязать борьбу сильнейшему клубу России. В концовке четвертой четверти "Надежда" даже сумела выйти вперед. Но громкой сенсации пять тысяч зрителей и группа журналистов из центральных СМИ так и не дождались. Последние секунды екатеринбургские "лисы", которых тренирует Гундарас Ветра, провели более четко, что в итоге отразилось на табло - 79:73 в пользу УГМК. Самой результативной на площадке стала центровая уральского коллектива Сандрин Груда, набравшая 18 очков.

    В матче за третье место "Спарта энд К" из Видного оказалась сильнее новосибирского "Динамо-ГУВД" - 83:69.

    Напомним, что Кубок России разыгрывается с сезона 2003-2004 годов. По два раза обладателями трофея становились игроки самарского ВБМ-СГАУ и ЦСКА, которые, по сути, представляли одну команду. Теперь "покер" удалось собрать и УГМК во главе с Марией Степановой.

    После финального матча, в котором центровая УГМК и сборной России набрала 13 очков и сделала 12 подборов, Степанова так прокомментировала игру:

    - Мы очень рады победе, которая получилась довольно непростой. В чем дело? Просто немного устали в концовке, "подсели", и поэтому последняя четверть получилась напряженной. Рада, что мы смогли выстоять и довести матч до победы, хотя, конечно, нервы потрепали и себе, и болельщикам. Наш соперник по финалу - "Надежда" - очень хорошая команда, и мы это испытали в полном объеме на себе. Впрочем, самое главное - это итоговый счет на табло, и я рада, что он в пользу УГМК.

    По традиции, по итогам "Финала четырех" были названы и лауреаты индивидуальных наград. Лучшим игроком турнира была признана Ольга Артешина из УГМК, титул лучшей разыгрывающей заслужила Анна Дабович из "Динамо-ГУВД", лучший защитник - Илона Корстин ("Спарта энд К"), лучший нападающий - Людмила Сапова ("Надежда"), лучший центровой - Мария Степанова (УГМК). Наконец, приз зрительских симпатий достался еще одному игроку команды-победительницы - Кэндис Паркер.

    Также в Екатеринбурге состоялось заседание исполкома Российской Федерации баскетбола во главе с новым президентом РФБ Александром Красненковым. По его итогам было решено оставить во главе сборной тренера мужской сборной Дэвида Блатта. Об этом сообщил "РГ" пресс-атташе РФБ Илья Трисвятский. Напомним, что Блатт возглавляет сборную России с 2006 года, под его руководством команда выиграла чемпионат Европы-2007, принимала участие в Играх Олимпиады-2008, чемпионате Европы-2009 и чемпионате мира-2010. Действующее с Блаттом соглашение рассчитано до окончания олимпийского цикла. Что касается женщин, то члены исполкома единогласно отдали предпочтение Борису Соколовскому, который работал с командой на чемпионате мира.

    чемпионат россии

    В рамках Профессиональной баскетбольной лиги прошли матчи 11-го тура. На сей раз обошлось практически без неожиданностей.

    Лидер регулярного сезона московский ЦСКА принимал на своем паркете "Енисей". В первом круге красноярские баскетболисты сотворили громкую сенсацию, обыграв армейцев. Но с тех пор "красно-синие" явно прибавили и довольно быстро показали, кто в доме хозяин. Уже после первой четверти ЦСКА получил преимущество в десять очков. В итоге москвичи отпраздновали убедительную победу 81:58, и продолжают единолично возглавлять турнирную таблицу.

    Остальные претенденты на медали тоже обошлись без очковых потерь. Подмосковные "Химки" без особых проблем расправились на своем паркете со столичным "Динамо" - 95:66. Краснодарский "Локомотив-Кубань" также радует болельщиков. Южане удачно съездили в гости к "Нижнему Новгороду" и записали в свой актив очередную победу - 73:56. Казанский УНИКС, делящий с "железнодорожниками" вторую строчку, в родных стенах оказался сильнее самарских "Красных Крыльев" - 72:62. Ну а единственный результат, который можно отнести к разряду сенсаций, был зафиксирован в Подмосковье. Здесь местный "Триумф", до того побеждавший в чемпионате лишь дважды, оказался сильнее питерского "Спартака" - 88:79 - и покинул последнюю строчку. Теперь среди аутсайдеров значится сразу три коллектива, а замыкает таблицу "Динамо".

    Подготовил Иван Ильин

    Поделиться