31.01.2011 17:09
    Поделиться

    Бензин марки АИ-92 продолжат выпускать до конца 2013 года

    Минэнерго представило в правительство законопроект  о внесении изменений в технический регламент, который устанавливает нормы для производства транспортного топлива и топочного мазута. Они позволят безболезненно продлить жизнь бензину марки АИ-92 еще на два года и ограничить применение вредных присадок, повышающих октановое число автотоплива.

    АИ-92, напомним, должен быть выведен из оборота уже в этом году. Однако рынок к этому пока не готов. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Минэнерго, предлагается увеличить сроки  для модернизации нефтеперерабатывающих заводов и замедлить темпы обновления парка автомобилей на авто с двигателями более высокого экологического класса. И синхронизировать эти процессы. "Сейчас более 60 процентов легковых автомобилей в России потребляют бензин АИ-92. Применение на таких двигателях бензина АИ-95 не дает снижения вредных выбросов, и, соответственно, не оправдано", - заявил директор департамента переработки нефти и газа минэнерго  Петр Дегтярев.

    Законопроект согласован со всеми заинтересованными ведомствами, уточнили в Минэнерго. При этом реализация поправок не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

     

    Поделиться