31.01.2011 00:24
    Поделиться

    Директору центра занятости вынесен приговор за избиение инвалида

    Директора центра занятости осудили за избиение посетителя

    Мировой суд Сернурского района Марий Эл вынес приговор по делу руководителя местного центра занятости населения Олега Конакова. Чиновник сломал челюсть одному из посетителей.

    Инцидент произошел 21 сентября прошлого года. Как следует из документов дела, в Центр занятости населения Сернурского района обратился инвалид 3-й группы Владимир Андреев. Мужчина хотел встать на учет и с помощью службы занятости найти работу. С этой просьбой он и обратился к директору центра Олегу Конакову, но тот ему отказал. В пылу посетитель заявил, что будет жаловаться и назвал собеседника "пластмассовой головой". После чего Конаков несколько раз ударил безработного в лицо и вытолкал из помещения.

    Визит к чиновнику не прошел для инвалида бесследно. В Сернурской центральной районной больнице мужчине поставили неутешительный диагноз - двойной перелом челюсти. Тогда Владимир Андреев и обратился в прокуратуру, сотрудники которой провели проверку и по ее результатам возбудили уголовное дело.

    - Надо сказать, что в поселке пострадавшего хорошо знают. Он был судим. За ним давно закрепилась репутация сложного человека: может вспылить и за словом в карман не полезет, - рассказывает корреспонденту "РГ" прокурор Сернурского района республики Артем Протасов. - Возможно, он сам спровоцировал конфликт. Но в любом случае директор Центра занятости должен был вести себя подобающим образом.

    Кстати, свою вину чиновник так и не признал. По словам прокуроров, он пытался убедить суд, что версия потерпевшего всего лишь выдумка. Якобы инвалид сам инициировал конфликт, а челюсть ему сломали в другом месте.

    - Все обвинения, выдвинутые в отношении меня, безосновательны, - заявил Олег Конаков в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ". - Эта история была придумана, чтобы убрать меня с работы. Полагаю, что кто-то хочет освободить должность директора или действует из каких-то других побуждений. Больше никак не могу объяснить эту подставу.

    Но суд встал на сторону безработного, признав Конакова виновным в умышленном посягательстве на здоровье человека. Согласно приговору, вынесенному мировым судьей, чиновник приговорен к одному году ограничения свободы. Это означает, что Конаков не сможет выезжать за пределы района и посещать массовые мероприятия. Кроме того, его лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение двух лет. Приговор в отношении чиновника пока не вступил в законную силу. Как пояснили в Сернурской прокуратуре, он вправе обжаловать его в суде высшей инстанции, что директор службы занятости и собирается сделать, несмотря на то, что уходит с поста по собственному желанию.

    Тем временем

    Следственными органами СК по Республике Алтай возбуждено уголовное дело в отношении депутата Горно-Алтайского городского Совета депутатов Владимира Галкина. Он подозревается в умышленном причинении легкого вреда здоровью.

    По версии следствия, 13 декабря 2010 года Галкин "на почве личных неприязненных отношений" избил женщину, с которой когда-то вместе работал. Бил депутат не только руками, но и ногами. В итоге потерпевшая получила многочисленные телесные повреждения.

    Владимир Галкин является директором Фонда развития культуры и спорта. В прошлом серьезно увлекался борьбой, армрестлингом.

    Поделиться