31.01.2011 00:41
    Поделиться

    В Пермском крае резко повысились цены на картофель

    Отчего дорожает картофель

    Пермские антимонопольщики проверяют обоснованность резкого повышения цен на картофель. Стоимость одного килограмма в Перми достигает уже 50 рублей.

    Сейчас в пермских магазинах невозможно найти картофель дешевле 40 рублей за килограмм. А мытый картофель стоит еще на десять рублей дороже. Естественно, пермяки жалуются в антимонопольную службу.

    - Пока преждевременно говорить о признаках сговора или создания искусственного дефицита картофеля, - считает руководитель пермского УФАС Дмитрий Махонин. - Мы проводим тщательную проверку и производителей, и продавцов. В ситуации мы обязательно разберемся, поскольку для многих пермяков это жизненно важный вопрос. И в случае если будут найдены нарушения закона, виновные понесут наказание...

    Как сообщили "РГ" в министерстве сельского хозяйства Пермского края, в этом году ощущается резкая нехватка картофеля в регионе. Это напрямую связано с засушливым летом 2010-го. По данным минсельхоза, в 2009 году в крае было собрано 673 тысячи тонн картошки, а в минувшем - всего 386,8 тысячи тонн. Большинство сельхозпроизводителей распродали все запасы еще в ноябре-декабре, оставив лишь часть на семена.

    Впрочем, в министерстве сельского хозяйства считают, что без картофеля пермяки не останутся. Его планируют завозить из сибирских регионов, которые не затронула засуха. Сейчас же в пермских магазинах превалирует картофель из Бельгии и Голландии, который и стоит около 50 рублей.

    Поделиться