31.01.2011 00:20
    Поделиться

    Скончался журналист Борис Леонов

    Ушел из жизни наш коллега, хороший и светлый человек - Борис Михайлович Леонов. Когда 16 января мы поздравляли его с 70-летним юбилеем, еще не подозревали, что затяжная болезнь будет к нему так беспощадна.

    Многие журналисты "Российской газеты" работали с ним в "Труде", которому он был верен 41 год. Пришел корреспондентом прямо со студенческой скамьи журфака МГУ в 1965 году. Был редактором отдела, собкором в Болгарии, а потом долгие годы - заместителем главного редактора и шеф-редактором "Труда-7". Борис Леонов работал азартно, со вкусом на любой должности. Его очерков ждали: леоновское перо метко било по любым "угнетателям" простого человека. А леоновская "толстушка" "Труд-7" была любимой советчицей и собеседницей для миллионов читателей. Тут было большое искусство редактора: Борис Михайлович как никто другой умел вдохновить или, по его выражению, "повысить яйценоскость" авторов. И всегда платил им любовью.

    Он был щедрым во всем: купленными им арбузами хлюпала вся редакция, яблоками из его сада "трудовцы" объедались осенними месяцами, а тем журналистам, которые, уйдя на пенсию, вели скромную жизнь, постоянно помогал деньгами.

    Он был счастлив в семье. И особенно радовался рождению внучки, которую называл Таблеточкой - она была для него лучшим лекарством от всех досаждающих хворей. Бесподобно начитанный, поэт, острослов... В последние годы он писал книгу о "людях "Труда".

    Приносим свои соболезнования его жене Татьяне Михайловне, сыну Михаилу Борисовичу и его семье.

    Журналисты

    "Российской газеты"

    Поделиться