31.01.2011 00:40
    Поделиться

    Финансовые потери от "ледяного дождя" на 95 процентов будут компенсированы страховщиками

    Глава правительства РФ Владимир Путин встретился с главой "Холдинга МРСК" (Межрегиональные распределительные сетевые компании) Николаем Швецом в Ново-Огарево.

    Швец доложил премьер-министру о том, что сделано с конца прошлого года для восстановления электроснабжения и линий электропередачи в пострадавших от аномальных погодных явлений районах.

    - Министерство энергетики обобщило предложения по повышению надежности электроснабжения, - начал Швец. - Доклад готов и план ушел в аппарат правительства вместе с проектом поручения. Во всех затронутых ледяным дождем регионах энергоснабжение восстановлено по схемам в соответствии со штатными режимами.

    - То есть не по временным схемам? - уточнил Путин.

    - Нет, не по временным. Идет дальнейшая профилактическая работа, но это уже наша плановая работа, - подтвердил Швец.

    И перешел к Северо-Западному округу, где в свое время был неблагоприятный прогноз погоды. Минэнерго провело ряд селекторных совещаний с руководителями региональных штабов, оперативно-аварийные выездные бригады были приведены в режим повышенной готовности. И все технологические нарушения устранялись в установленное регламентами время, сообщил глава МРСК.

    "Также была организована работа с населением", - доложил Швец. В частности, установлены дополнительные каналы связи. Всего было получено 223 жалобы. В 54 из них граждане описывали случаи вымогательства за восстановление электроснабжения. По всем этим заявлениям ведется работа с участием правоохранительных органов, заметил Швец. По одному факту прокуратурой Одинцово возбуждено уголовное дело.

    Ведется и подсчет ущерба, который был нанесен компаниям холдинга ледяным дождем. Пока его сумма составляет 1 млрд 77 млн рублей. Но это никак не скажется на росте тарифов, заверил Швец: работа со страховыми компаниями доведена "до достаточно делового уровня", поэтому ущерб возмещен уже почти на треть. "Надеемся, что 95% ущерба будет возмещено за счет страховых компаний", - добавил он.

    В Ново-Огарево доложить о состоянии экономики своей области приехал и томский губернатор Виктор Кресс. Бюджет-2010 был профицитным, несколько лет подряд наблюдается положительное сальдо по демографии, снизилась безработица, даже лучше докризисного уровня, докладывал он. "Есть у нас все предпосылки для того, чтобы нарастить объемы добычи нефти, немножко газа", - продолжил губернатор.

    Владимир Путин спросил его про модернизацию здравоохранения. На эти цели в области предусмотрено 7 млрд рублей на два года, из них 680 млн региональных, остальные - из госказны и Фонда обязательного медицинского страхования. "Помощь существенная", - признал Кресс. В ответ премьер призвал его не забывать о здравоохранении на селе.

    Между тем

    В аппарате правительства появится новый департамент - госслужбы и кадров. Такое распоряжение подписал Владимир Путин, рассказал пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. Возглавит структурное подразделение Иван Лобанов. До назначения он работал замглавы министерства образования и науки.

    При этом Песков подчеркнул, что появление департамента "никоим образом не отразится на предельном количестве сотрудников аппарата, оно остается незыблемым, сокращенным". Просто произойдет перегруппировка штатных подразделений и оптимизация работы.

    Необходимость в создании такого департамента была вызвана оптимизацией работы аппарата правительства, приведением ее в соответствие с потребностями "весьма динамичного рабочего периода", уточнил Песков.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться