31.01.2011 16:59
    Поделиться

    Нурсултан Назарбаев предложил провести в Казахстане досрочные выборы главы государства

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести в республике досрочные выборы главы государства.

    Конституционный совет Казахстана в понедельник признал не соответствующими конституции поправки о проведении референдума по продлению полномочий главы государства до 2020 года. "Предлагаю рассмотреть эту ситуацию как исторический урок демократии на верность конституции. Руководствуясь высшими интересами страны, я принял решение не проводить референдум. Предлагаю провести досрочные президентские выборы", - заявил Назарбаев в обращении к народу.

    Идея оставить Ел Басы - лидера нации - у власти до 2020 года через референдум продвигалась с трудом прежде всего из-за самого главы государства. Еще в декабре прошлого года парламентарии инициировали соответствующие поправки в конституцию. Назарбаев своим указом, однако, отклонил предложение парламента. Правда, затем депутаты на совместном заседании палат парламента преодолели вето главы государства. Тогда Назарбаев не подписал принятые поправки и направил их в Конституционный совет.

    Сегодня  на заседании КС его председатель Игорь Рогов огласил: "Конституционный совет постановляет признать закон "О внесении изменений и дополнений в конституцию", принятый парламентом 14 января 2011 года, не соответствующим конституции Казахстана". Постановление сразу вступило в силу и обжалованию не подлежало.

    Правда, президент, согласно конституции, имел право в течение месяца внести возражения на постановление КС. Назарбаеву, однако, понадобился не месяц, а всего несколько часов, чтобы принять окончательное решение, которое уже точно обжалованию не подлежит. "Я вношу предложение о проведении досрочных выборов президента, несмотря на то что этим почти на два года сокращается срок моих нынешних полномочий. Вместо разделяющего нас выбора - или референдум, или выборы - предлагаю объединяющую всех нас форму, которая учитывает волю нашего народа, приверженность демократическим принципам", - сказал в обращении президент.

    Поделиться