31.01.2011 14:05
    Поделиться

    В Уфе скончался от свиного гриппа 63-летний мужчина

    В Башкирии это первый случай заражения свиным гриппом в 2011 году. Заболевшим оказался гражданин Австралии, где эпидемия опасной болезни идет с 2009 года. 63-летний австралиец прилетел к своим знакомым в Уфу в гости 6 января.

    Существуют две версии заражения: либо мужчина подхватил вирус на родине, либо - от сидевшей рядом с ним в самолете китаянки. 8 января гостю Уфы резко стало плохо: подскочила температура, начались диарея, тошнота, одышка.

    - Сначала больного поместили в 22-ую больницу, но вскоре его лечением занялись врачи четвертой инфекционной и 21-ой больниц города, - рассказала корреспонденту "РГ" заведующая кафедрой инфекционных болезней БГМУ Дина Хунафина. - Пациент чувствовал себя все хуже, пневмония только прогрессировала. Анализы подтвердили наличие вируса A/H1N1.

    Спасти иностранца, здоровье которого и так было подорвано сахарным диабетом и лимфомой, не удалось, на прошлой неделе он скончался.

    Напомним, впервые случай болезни гриппом A/H1N1 на территории Башкирии, был зафиксирован 10 августа 2009 года, когда вирус обнаружили у 16-летнего жителя Стерлитамака, вернувшегося с отдыха на турецком курорте Даламан. Носитель опасного штамма почувствовал себя плохо в самолете. Тогда больного удалось спасти. С тех пор в республике жертвой вируса стало более ста человек, среди которых были не только дети и взрослые, но и беременные женщины.

    Между тем

    ВОЗ уже объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы свиного гриппа в связи с его стремительным распространением по миру, случаи заболевания зафиксированы в более чем 200 странах. До этого последняя крупная эпидемия свиного гриппа именно смертельно опасного гриппа была в 1918 году. Когда от так называемой "испанки", которая, как утверждают ученые, также принадлежала к штамму A/H1N1, по всему миру умерло около 50 миллионов человек.

    Поделиться