31.01.2011 14:01
    Поделиться

    Задержаны двое подозреваемых в убийстве восьми человек в Ставрополе

    Заключен под стражу 36-летний Роман Губарев, работавший водителем у Владимира Слизаева, убитого вместе с семьей и наемными работниками 21 января.

    Задержан также подельник Губарева. "Имя второго соучастника убийства известно, но в интересах следствия пока не разглашается", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    По информации Следкома, Роман Губарев 1974 года рождения - один из близких знакомых и деловой партнер убитого криминального авторитета Владимира Слизаева. Губарев был знаком со Слизаевым с 2003 года и часто оказывал ему услуги в качестве водителя. По ходатайству следствия судом в отношении Губарева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Как уточнил Владимир Маркин, показания, данные Губаревым, уже подтверждены следственным путем. При совершении убийства он использовал пистолет Макарова. Преступление было совершено из корыстных побуждений: Губарев и его напарник похитили денежные средства Слизаева и ювелирные украшения. Размер похищенного в настоящее время устанавливается.

    По словам его жены Романа Губарева Инны, мужа задержали как подозреваемого 22 января, а 24 января суд вынес решение об его аресте. Саму Губареву допрашивали следователи. Женщина рассказала им, что в день убийства они с супругом находились у ее родителей, которые могут это подтвердить. Роман, по словам Инны, был в прекрасных отношениях с Ханом, ему не за что было его убивать. В доме Губаревых прошли несколько обысков, свиданий с мужем пока не разрешают.

    Напомним, ставропольский криминальный авторитет по прозвищу Хан был убит в своем особняке вместе с сожительницей, зятем, дочерью, приемным сыном, няней, собаководом и водителем. Уголовное дело, возбужденное по статьям "убийство двух и более лиц", "незаконный оборот оружия" и "разбой" принято к производству Главным следственным управлением по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

    Таким образом, сейчас все большее подтверждение получает версия о том, что убийцей был близкий знакомый Слизаева. Партнера Хана знали собаки, поэтому не подняли лай, а он, в свою очередь, был хорошо знаком с расположением камер видеонаблюдения. Часть из них оказались разбитыми, а записи с двух уцелевших на въезде в особняк были уничтожены на сервере в доме. Жесткий диск нападавшие унесли с собой.

    Следователи полагают, что убийство людей в доме Хана произошло примерно в полдень 21 января, хотя сигнал на пульт дежурного поступил в 16-25. Около 12-00 знакомая Слизаева видела Романа Губарева у дома Хана и даже предложила его подвезти, но тот отказался. После того, как стало известно о кровавой расправе, сотрудники правоохранительных органов пытались связаться с Губаревым, но его телефон был выключен. Мужчина вышел на связь уже поздно вечером. Допрос на детекторе лжи усугубил подозрения следователей, поэтому было принято решение об аресте.

    Версия корыстного мотива преступления перечеркивает предыдущую - о наркобизнесе Хана на Ставрополье и расправы со Слизаевым не поделивших с ним наркотрафик подельников. По официальным данным, Владимир Слизаев в базе краевого Управления наркоконтроля как сбытчик наркотических средств не значился. Кроме того, по данным Управления ФСБ по краю, последняя судимость у Хана была в 1998 году. В 2003-м на него было совершено покушение, в результате которого погибла его жена, а сам он лишился глаза, лечился в Германии, а после 2006-го, когда продал свою долю рынка "Южный", никаких преступлений не совершал.

    О намерениях Хана уехать в Германию рассказал журналистам побывавший в Ставрополе на заседании регионального парламента депутат Ставропольской краевой думы Андрей Разин. Особняки известного шоумена и криминального авторитета стоят по соседству: улице Мичурина, 102 (дом Разина) и Мичурина, 104 (дом Хана). По словам Разина, Слизаев собирался продать свою недвижимость в Ставрополе и отправиться на ПМЖ в Европу.

    Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Следственного комитета РФ обратилось к населению Ставрополья с просьбой о любой информации о людях и автомобилях, находившихся 21 января с 10 до 15 часов возле дома № 104 по улице Мичурина. Всех, кому что-либо известно об этом, просят позвонить дежурным следователям по круглосуточному телефону.

    Поделиться