31.01.2011 00:20
    Поделиться

    Личность домодедовского смертника установлена

    Следователи Главного следственного управления Следственного комитета России совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России раскрыли преступление, совершенное 24 января 2011 года в аэропорту Домодедово.

    Именно такое заявление прозвучало в субботу из уст официального представителя Следственного комитета РФ.

    - Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа, - сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. При этом он не стал раскрывать имя террориста.

    - Несмотря на то что следствию известно его имя, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников этого террористического акта, пояснил Маркин. Он особо подчеркнул, что теракт был совершен не случайно в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен в первую очередь на иностранных граждан.

    Кроме того, представитель Следственного комитета обнародовал результаты расследования еще одного готовившегося в Москве теракта. Речь идет о взрыве 31 декабря в гостиничном домике стрелкового клуба в Кузьминках. В этот день, по данным следствия, взорвалась женщина-смертница вместе со своим смертельным поясом. В этом же домике был обнаружен второй пояс.

    Спецслужбам удалось оперативно выйти на предполагаемую сообщницу террористки. Ею оказалась Зейнаб Суюнова 1986 года рождения, которая после задержания, призналась, что тоже готовилась взорваться в одном из людных мест в Москве.

    По данным Национального антитеррористического комитета, в результате активных оперативно-розыскных мероприятий 29 января были задержаны еще четыре члена бандподполья, причастных к готовящемуся теракту. Ими оказались Шамиль Баймамбетов 1980 года рождения, Тимур Акубеков 1979 года, Ильяс Саидов 1987 года и Хайрулла Магомедов 1983 года рождения. В розыск были объявлены еще пять подозреваемых. В том числе и "русский ваххабит" Виталий Раздобудько, участник так называемого "ногайского батальона", и его гражданская жена Марина Хорошева.

    По данным следствия, именно эта террористическая группа готовила теракт в центре Москве 31 декабря 2010 года. Кроме того, следствие рассматривало Раздобудько как возможного организатора взрыва в аэропорту Домодедово. Но, как заметил Владимир Маркин, теракт в Домодедово и взрыв в гостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа.

    Действительно, сейчас в Северо-Кавказском регионе действует несколько отдельных бандитских групп, называемых вилайятами, - каждая на своей территории. Самые активные действуют в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. До прошлой осени существовал и "ногайский батальон" на территории Ставрополья, который был уничтожен спецслужбами.

    Несмотря на кажущуюся разрозненность и независимость в своих действиях, все вилайяты объединены в общий имарат Кавказ. Здесь уже командуют матерые боевики типа Доку Умарова, которые планируют общие для всех "интернациональные акции" и направляют в нужное русло ваххабитскую идеологию. Основная идея - создание шариатского государства на территории Северного Кавказа, а в идеале - на большей части европейской территории России.

    Российская власть и руководство силовых структур уже не раз заявляли о том, что против страны ведется настоящая террористическая война с участием международного терроризма. Причем финансирование такой войны не под силу даже самому крупному олигарху - вести ее может только государство или несколько государств.

    Да, бандподполье на Кавказе может жить грабежами банков и поборами с коммерсантов и коррумпированных чиновников, но недолго. На финансирование терактов, рекрутирование и подготовку новых членов и, что самое затратное, идеологическую обработку населения требуются десятки, а то и сотни миллионов долларов ежегодно. Не секрет, что тем, кто приходит в банду, платят зарплату, а в случае его гибели - продолжают платить семьям.

    За прошлый год только в приграничных районах Дагестана было задержано несколько курьеров, перевозивших через границу миллионы рублей и десятки тысяч долларов на финансирование бандподполья. Те, кто за всем этим стоит, знают, что конечная задача террористической войны не создание мифического имарата Кавказа, а разрушение всей России.

    Поделиться