31.01.2011 00:06
    Поделиться

    Лауреатом литературной премии года "НОС-2011" стал Владимир Сорокин

    В ходе открытых дебатов между жюри и экспертами премии "НОС", которые происходили на сцене Политехнического музея, у трех финалистов, ВладимираСорокина ("Метель"), Павла Нерлера ("Слово и "Дело" Осипа Мандельштама") и Виктора Пелевина ("Т"), оказалось по четыре балла, поэтому выбрать победителя помогли зрители, наблюдавшие за спорами специалистов.

    Владимир Сорокин получит как лауреат 700 тысяч рублей. Приз зрительских симпатий, который вручался по итогам голосования на сайте премии, достался Софии Вишневской за сборник эссе "Антре. История одной коллекции". Размер этой премии составляет 200 тысяч рублей.

    Премия "НОС" присуждается по результатам открытых дебатов, за которыми наблюдают зрители. Они могут добавить кому-то из финалистов один балл, проголосовав за него.

    В жюри премии под председательством социолога Алексея Левинсона вошли поэт Елена Фанайлова, филолог Марк Липовецкий, литератор Кирилл Кобрин и журналист Владислав Толстов. Экспертами были критик Константин Мильчин, телеведущий Николай Александров и поэт Дмитрий Кузьмин.

    Премия "НОС" (Новая словесность) учреждена в год 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя Фондом Михаила Прохорова. Впервые ее вручили в 2010 году - тогда победила Лена Элтанг с романом "Каменные клены", а приз зрительских симпатий достался тому же Владимиру Сорокину за роман "Сахарный Кремль".

    Поделиться