31.01.2011 00:20
    Поделиться

    Власти Санкт-Петербурга добиваются отмены статуса исторического поселения

    Северная столица добивается отмены статуса исторического поселения

    Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой исключить северную столицу из списка исторических поселений. Эта инициатива вызвала волну возмущений среди горожан, однако эксперты полагают, что причина - исключительно в формулировке просьбы.

    Совместный приказ Министерства культуры и Министерства регионального развития РФ утвердил перечень исторических поселений 29 июля 2010 года. В списке значатся четыре десятка городов "с высокой долей исторической застройки". Помимо Санкт-Петербурга, в перечень вошли Выборг, Великий Устюг, Астрахань, Смоленск... Впрочем, ни Пскова, ни Новгорода, ни Москвы в списке нет.

    Согласно закону об объектах культурного наследия народов РФ статус исторического поселения предусматривает не только жесткий контроль за сохранением отдельных памятников, но и охрану "исторически ценных градоформирующих объектов". Для Петербурга это, скажем, знаменитая "небесная линия" - то есть строительство небоскребов, которые могут быть видны рядом со знаменитыми видами Северной столицы, статус исторического поселения полностью исключает.

    Между тем закон обязывает согласовывать с Росохранкультурой абсолютно все одобренные местными властями градостроительные планы. Формально действие данной нормы распространяется на всю территорию Санкт-Петербурга, включая промышленные окраины. Это означает, что даже детский сад в спальном районе город не может построить без одобрения Москвы. Как рассказала глава комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Юлия Киселева, с минувшего октября в КГА скопилось 460 килограммов проектной документации, ждущей отправки в столицу. К слову, ни один из направленных ранее в Росохранкультуру проектов до сих пор рассмотрен не был.

    Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает создавшееся положение недопустимым. " Согласовывать документацию по всему городу, по Шушарам, к примеру, по освоению новых территорий нет никакой необходимости," - считает она.

    По данным "Российской газеты", петербургские чиновники забили тревогу сразу, как только получили приказ о новом статусе города. Между тем обращения городского комитета по градостроительству долгое время оставались без внимания, и только грозная формулировка "исключить", да еще из уст губернатора, сдвинула дело с мертвой точки.

    - Министерство культуры подразумевает под словом "Санкт-Петербург" его исторический центр, и мы считаем так же. Но формально записан город в целом, - поясняет Валентина Матвиенко свое обращение.

    Формально причина для исключения есть. Согласно закону "поселение исторического типа" должно иметь свыше 55 процентов исторической застройки. Город на Неве до этого показателя не дотягивает. Кроме того, как признаются чиновники, никому не интересно рассматривать проекты типовой застройки пустырей.

    - Как все понимают, взваливать на себя лишнюю работу по согласованию строительства жилых новостроек где-нибудь в Купчино у нас нет никакого интереса, а то, что градостроительное регулирование именно в исторической части города нуждается в дополнительном контроле, очевидно всем, - поддерживает идею Матвиенко начальник Управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры Александр Работкевич.

    Стороны уже договорились исправить ситуацию. Специально для Петербурга будет выпущен нормативный акт министерства культуры, в котором Северная столица как историческое поселение будет ограничена историческим центром. Однако достигнутое соглашение - все же еще не конец скандальной истории. Два дня назад петербургские градозащитники обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру культуры Александру Авдееву - они утверждают, что "в письме Матвиенко Путину содержится заведомо ложная информация", и просят, в том числе, "дать правовую оценку содержанию рассматриваемого обращения Матвиенко В. И. как противоречащего действующему законодательству, международным обязательствам РФ и наносящего вред законным интересам населения Санкт-Петербурга"... Стало быть, скорого разрешения ситуации ждать не приходится.

    Поделиться